Все новости Костромы
11:30, 20 декабря 2017

Опорный вуз получит финансовую поддержку.

В декабре 2017 года Костромской государственный университет попал в «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2017», заняв 37 место. Рейтинг отражает востребованность вузов с точки зрения экономики РФ. В исследовании приняло участие 448 вузов из 81 субъекта России. Одним из критериев оценки учебных заведений стал процент трудоустройства выпускников и доля бюджетных средств вуза, полученных от применения научных разработок. Процент студентов, получивших работу после обучения в КГУ, составил 75,8. 

Наряду с этим, три вуза из соседних областей обошли КГУ: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского получил 10 место, Вологодский государственный университет и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова 27 и 31 места соответственно. 

Университет попал в список благодаря модернизации образовательного процесса. В частности, апгрейд связан с созданием системы «дополнительного образования в системе высшего образования». Она подразумевает две ступени: первые четыре года учащийся получает основные навыки по специальности, а затем может приобрести новую компетенцию. Например, IT специалист за два года может научиться управлять небольшими коллективами, и затем претендовать на рабочее место не только в IT бизнесе, но и на вакансию завуча в общеобразовательной школе.

За гибкой системой обучения, позволяющей человеку менять вектор своего развития — будущее,считает Александр НАУМОВ, ректор КГУ.

Новый статус, полученный благодаря попаданию в рейтинг, поможет вузу получить финансовую поддержку на развитие приоритетных проектов и поспособствует участию образовательного учреждения в проектах на федеральном уровне. Но главная задача опорного вуза — быть центром ресурсного развития региона за счет качественных кадров. По мнению ректора, предпринятые меры уже дали свои плоды: в этому году в КГУ поступили ребята не только из Костромской области, но и молодежь из еще 40 регионов РФ. 

Кроме этого, оценить эффективность работы вуза можно по нескольким показателям, в частности, по повышению роли специалистов КГУ в принятии жизненно-важных для Костромской области решений: 

Безусловно, есть некоторый комплекс формальных показателей, которыми характеризуется развитие региона. На мой взгляд, очень важным фактором является количество проектов с властью, бизнесом, которые реализуются с участием института. Безусловно, должна быть вовлеченность университета в принятие решений. Мои коллеги старой закалки часто вспоминают, что в 1980-е решения облисполкома редко принимались без привлечения вузовских работников в качестве экспертов. На мой взгляд, сейчас это утрачено. В качестве мерила предлагаю использовать фактор включенности работников университета в различного рода органы, где принимаются реальные решения. Что еще? Вы знаете, самочувствие людей. Например, есть такой показатель как миграционный индекс, который показывает, куда уезжают абитуриенты после школы. Мы знаем, что у нас половина выпускников после окончания КГУ уезжает из города учиться в другие вузы. Причем это не потому, что тут нет образования по нужному направлению. Зачастую люди уезжают за мечтой, за тем, чтобы быть успешным, востребованным, за другим образом жизни. Если мы сможем увидеть, что количество ребят, выбирающих в качестве магистратуры костромские вузы, растет, значит, мы на правильном пути,поделился с корреспондентом портала K1NEWS.RU Александр НАУМОВ, ректор КГУ.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...