Все новости Костромы
13:20, 21 апреля 2017

На разговор с ректором об учебе в КГУ пришли костромские 11-классники.

Вчера в КГУ в кабинете и.о. ректора пили чай 11-классники из школ Костромы и Костромского района. Их пригласил КГУ Александр Наумов, чтобы поговорить о перспективах учебы в нашем городе. Такой разговор состоялся после публикации  на портале K1NEWS.RU.  В числе гостей был и наш корреспондент.

Весной наиболее острым вопросом для 11-классников становится «Куда пойти учиться?». Можно ли в своем городе получить достойное образование ? Что из себя представляет костромской опорный вуз?

Получить ответы на эти вопросы смогли ребята во время душевного чаепития.

Не надо идти учиться туда, где легко. Надо учиться там, где трудно, — с этих слов начал разговор Александр Наумов.

КГУ в 2017 году — это:

  • 8 институтов :

— институт дизайна и технологий,

— институт автоматизированных систем и технологий,

— институт гуманитарных наук и социальных технологий,

— институт педагогики и психологии,

— институт управления, экономики и финансов,

— институт культуры и искусства,

— юридический институт им.Ю.П. Новицкого,

— институт физико-математических и естественных наук

  • 8000 студентов

  • 17 учебных корпусов

  • 7 общежитий, профилакторий

  • военная кафедра, учебный военный центр

  • 2 стадиона, спортивный лагерь

  • компьютерный парк, зона wi-fi

  • диплом гос.образца

Школьники поинтересовались, каков размер стипендии. Александр Рудольфович прокомментировал, что для первокурсников она составляет 2500 рублей, а максимальный предел — около 20 тысяч рублей при отличных показателях в учебе, спорте, общественной жизни.

Какие спортивные секции есть в КГУ? В вузе студенты занимаются баскетболом, волейболом, футболом, легкой атлетикой, велоспортом. Сейчас развивается кибер-спорт.

Каков преподавательский состав? В КГУ работает 500 преподавателей. Основной возраст 40-46 лет. В этом году через курсы повышения квалификации прошел каждый второй преподаватель вуза.

Как вуз помогает в трудоустройстве студентов?

По многим специальностям (инженерия, информационные системы) 85% студентов трудоустроены еще при учебе. Многие преподаватели являются представителями бизнеса Костромы, которые присматривают себе кадры среди студентов. Нет проблем с трудоустройством выпускникам педагогических специальностей.

Заместитель главы администрации города, председатель комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью администрации Костромы Илья Морозов рассказал ребятам о поддержке молодых учителей:

Каждый год в школы Костромы приходит более 70 молодых специалистов. В первые 2 года работы они получают  надбавку к зарплате в 3740 рублей, в школах работает система наставничества. Молодым специалистам помогают более опытные педагоги. Педагоги-новички объединены в «клуб молодых специалистов».

 На вопрос Александра Наумова «кем вы видите себя через 5 лет» ребята дали разные ответы.

Евгений Власов из 22 школы хочет стать политиком, Дарья Ползикова из 24 школы видит себя учителем. Мария Садовникова из 25 гимназии  и Дарья Высокова  (лицей №34) мечтают работать психологами. Алена Смирнова  (35 школа) будет поступать на дизайн. Арзу Ибрагимова (Никольская школа) уже сейчас реализует свою мечту — работать журналистом.

Ребята рассказали, что этот разговор помог им с самоопределением. Они получили развернутые вопросы на свои ответы. Некоторые приняли решение остаться в Костроме, никуда не уезжать, а поступать именно в наш вуз.

Главный специалист отдела реализации основных общеобразовательных программ комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Елена Абрамян рассказала о мерах профориентационной работы, проводимой в этом году:

Все вузы Костромы в этом году проводят дни  открытых дверей, специалисты приемных комиссий выходят в школы на родительские собрании, напечатано большое количество справочных материалов.

Екатерина Хохлова, ответственный секретарь приёмной комиссии КГУ напомнила ребятам, что с 20 июня начинается прием документов от выпускников школ.

Большую помощь  при выборе специальности оказывает «Навигатор абитуриента 2017». Его можно получить  на открытых мероприятиях КГУ, в приемной комиссии вуза.

Гости чаепития задали вопрос и Александру Наумову. А какова же его мечта? Он, задумавшись, ответил:

Мечтаю, чтобы КГУ вошел в список лучших вузов страны.

В завершении беседы Александр Рудольфович  предложил  собраться тем же составом, но уже в сентябре, когда ребята поступят в КГУ. 

Последние новости рубрики

16:05, 29 марта 2024

В школу № 9, которая откроется в микрорайоне Новый город уже в сентябре, с 1 апреля начнут записывать первоклашек, живущих…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...