Все новости Костромы
16:07, 21 марта 2024

Зона действия сельской ипотеки расширилась на новостройки Костромского района

В Костромской области расширили перечень опорных сельских населённых пунктов. На эти территории распространяется действие программы «Сельская ипотека». А значит, теперь приобрести жилье в строящихся многоквартирных домах жители области могут по льготной ставке – всего 3% годовых.

В реестр добавили поселок Чистые Боры Буйского района, деревню Шолохово Красносельского, деревню Татарское Нерехтского района, поселки Апраксино, Зарубино, Никольское, Сухоногово, села Ильинское, Кузнецово, Сущево, Минское, Саметь, Сандогора, деревни Каримово, Кузьмищи, Середняя Костромского района. Сейчас в перечень входит 41 населенный пункт.

«По сельской ипотеке, помимо индивидуального жилищного строительства и готового загородного дома, средства можно направить и на приобретение квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных населённых пунктах. Например, сейчас в деревне Каримово, совсем рядом с Костромой, ведется активное строительство нового микрорайона. Приобрести квартиры в этих домах можно по сельской ипотеке по ставке всего 3% по ценам гораздо ниже, чем в областном центре. В ближайшее время планируется начать строительство многоэтажных домов и в других опорных населенных пунктах», – прокомментировала заместитель директора Костромского филиала Россельхозбанка Наталия Солодовникова.

Заёмщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 65 лет. Максимальный размер кредита – 6 млн рублей на одного человека. При этом есть возможность оформить сельскую ипотеку каждому из супругов, что позволяет увеличить сумму кредита до 12 млн рублей. Первоначальный взнос – от 20%, в качестве его можно использовать и материнский капитал, что очень удобно для семей с детьми. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности: квартир в новостройках в опорных населенных пунктах, покупку и строительство дома. По условиям программы, дом может быть возведен на собственном или приобретаемом земельном участке. Процесс строительства проходит под контролем банка. Участвуют в программе только аккредитованные подрядчики. Сейчас в Костромской области таких организаций 29. Посмотреть их список можно на портале Своё Село Программа сельской ипотеки отводит на строительство два года, но по факту дома сдают раньше. Обычно от подачи документов до сдачи объекта проходит не больше года.

С начала действия программы сельская ипотека от РСХБ помогла обрести жильё 900 костромским семьям.

Получить консультацию можно по телефону: (4942) 634-980, в офисах банка в Костроме по адресу: пр-т Мира, 6, ул. Никитская, 35 и в районах области. Подробные условия сельской ипотеки размещены на сайте Россельхозбанка www.rshb.ru.

Реклама. АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349
Ставки актуальны на момент публикации.

Erid: 2SDnjceYgBz

Фото: freepik.com

Последние новости рубрики

17:07, 26 апреля 2024

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть…

16:27, 26 апреля 2024

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с радиостанцией НАШЕ РАДИО в Костроме, 96.0 ФМ, объявляют о старте приема фотографий на конкурс…

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...