Все новости Костромы
19:00, 06 апреля 2021

Портал K1NEWS.RU продолжает знакомить читателей с участниками проекта «Знай наших». На этот раз представляем производителей Петровской игрушки.

Костромской индивидуальный предприниматель Светлана Пиманова изготавливает Петровские игрушки. Создание свистулек из глины занимает две недели. Их делают в форме различных животных, птиц и людей.

Одна игрушка создается где-то две недели. Начинается все с процесса приготовления глины.  Потом лепка, сушка изделия, первый обжиг, глазуровка, второй обжиг и только после этого игрушка готова. Многие люди не понимают: «Как это так, игрушку начали делать сейчас, а закончить и получить ее можно будет только через полторы-две недели?». Да, именно так, это долгий процесс,рассказывает Светлана Пиманова.

Отметим, что изначально Петровские игрушки создавали для взрослых, а не для детей, потому что они носили религиозный смысл.

Конечно, все намного сложнее и шире. Да, давали и деткам поиграть, но одна из главных задач раньше у этих игрушек была связана с язычеством. Так что можно точно сказать, что они появились на Руси еще до христианства. Игрушка была обереговая, заклинательная. Свистом призывали силы природы, удачу,поясняет костромичка.

Большая часть клиентов – туристы. При этом предприятие не нуждается в рекламе. Посетители музея Петровской игрушки сами рассказывают своим знакомым, где такую игрушку можно смастерить или купить. В соцсетях молва быстро разносится по хештегу #Петровскаяигрушка.

Также покупатели ценят демократичную ценовую политику костромских ремесленников. Минимальная цена за игрушку – 250 рублей, максимальная – до 6 тысяч рублей.

Узнать о других секретах старинной Петровской игрушки можно в нашем материале.

Контакты: 

Адрес: г.Кострома, ул.1 мая. д.24

Телефон: 47-20-66

Соцсети:  ВК 

Заказчиком проекта выступает ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» (Бизнес-центр Костромской области)

Партнеры проекта: 

Региональный проект по государственной поддержке и продвижению костромских производителей в сфере малого и среднего предпринимательства.

Последние новости рубрики

16:37, 22 апреля 2024

С начала года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 12% (760 млрд рублей) и превысил 7 трлн. Общий портфель сбережений…

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...