Все новости Костромы
14:37, 01 марта 2022

Жители Костромы задолжали за отопление и горячее водоснабжение 278 миллионов рублей

Общая просроченная задолженность предприятий, социальных объектов, бюджетных организаций и жителей Костромы перед ПАО «ТГК-2» на начало февраля текущего года составила 476,7 млн рублей.  В том числе долги граждан за отопление и горячее водоснабжение составляют 278 млн рублей.

Проблема просрочки оплаты за коммунальные ресурсы затрагивает интересы не только ПАО «ТГК-2», но и потребителей. Рост задолженности затрудняет формирование источников финансирования ремонтных программ, может стать причиной возникновения сложностей с закупкой топливно-энергетических ресурсов, обслуживанием теплосетей и оборудования, что в итоге может негативно отразиться на надежности и качестве теплоснабжения. 

Во избежание проблем специалисты костромского управления по сбыту тепловой энергии ПАО «ТГК-2» призывают жителей не допускать просрочку в оплате. При этом в компании идут навстречу гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В таком случае в индивидуальном порядке составляется график рассрочки платежей. Для этого необходимо обратиться к специалистам Центра обслуживания клиентов ТГК-2 в Костроме или позвонить по контактным телефонам сбытового подразделения, указанным в квитанциях, а также на веб-сайте компании в разделе «Потребителям»  https://tgc-2.ru/clients/service/centers/.

Когда должники добровольно не хотят оплачивать задолженность, ПАО «ТГК-2» применяет целый комплекс предусмотренных законодательством мер — от направления уведомлений о необходимости погасить долг до взыскания его в судебном порядке. Так, 45% просроченной задолженности граждан находится на рассмотрении в судах. Уже получены исполнительные документы в отношении более 5 тыс. жителей Костромы, которые находятся на взыскании в банках, службе судебных приставов, а также направлены в бухгалтерию по месту работы должника для списания денег из заработной платы.

В числе принудительных мер взыскания задолженности – проведение совместных с работниками службы судебных приставов рейдов по адресам нахождения неплательщиков. Во втором полугодии 2021г. было проведено 10 совместных рейдов по адресам более ста неплательщиков, по итогам которых произведено 6 арестов имущества должников и вынесено более 50 требований о необходимости оплаты суммы долга и исполнительного сбора. Также службой судебных приставов было совершено более 3 тыс. исполнительных действий по запрету на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества и автотранспортных средств. В 2021 году судебные приставы взыскали с неплательщиков Костромы 17 млн рублей.

ПАО «ТГК-2» обращает внимание жителей Костромы, что необходимо оплачивать счета за тепло и горячую воду своевременно и полностью.  Произвести оплату без комиссии, проверить наличие задолженности можно с помощью дистанционного клиентского сервиса  «Личный кабинет» на веб-сайте компании https://lk.tgc-2.ru или скачать мобильное приложение в Google Play и App Store.

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...