Компания «МТС» проанализировала потребление мобильного интернет-трафика абонентами в Костроме и пригороде и составил рейтинг самых качающих мест в период самоизоляции, сообщает K1NEWS.RU. В среднем, потребление мобильного интернета в регионе выросло на 30 процентов.

Активнее других в период самоизоляции с 30 марта по 11 мая генерировали интернет-трафик в сети МТС жители пригорода Костромы, Шарьинского, Галичского и Красносельского районов. Значительно возросла активность в загородных районах: например, в поселках и деревнях Красное-на-Волге, Боровиково, Конищево, Лякино, Гридино, Светочева Гора накачали LTE-трафика больше, чем в таких крупных районных центрах, как Буй, Волгореченск, Кологрив, Чухлома.

Рост трафика за городом объясняется тем, что костромичи предпочли провести самоизоляцию в более комфортных условиях и уехали из квартир. У многих жителей частного сектора нет технической возможности пользоваться фиксированным домашним интернетом и сетью Wi-Fi на его базе. Поэтому они организуют дистанционное обучение детей и собственную работу через сеть LTE, – прокомментировал директор МТС в Костроме Василий Голуб.

Самыми «качающими» пользователями* стали жители поселков, владельцы загородных деревенских домов и СНТ Вохомского и Шарьинского районов: Вохма, Ветлужский, Зебляки, Рождественское и Уткино. Второе место занял частный сектор в Антроповском районе. Третьими стали жители Красносельского района.

С ростом трафика также изменился и характер потребления мобильного интернета: если ранее абоненты выходили в онлайн преимущественно вечером — с 18:00 до 23:00, то сейчас нагрузка равномерно распределяется в течение всего дня.

Резко увеличился спрос на онлайн-сервисы, вырос объем скачиваемого «тяжелого контента». Так 65% всего мобильного трафика приходится на просмотр видео и 16% — на общение в соцсетях.

*Рейтинг составлен на основе аналитики обезличенного мобильного трафика абонентов МТС в период с 30 марта по 11 мая 2020 г. по усредненному количеству гигабайтов на абонента.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...