Все новости Костромы
13:00, 30 апреля 2019

А родители прошли онлайн-курс, чтобы взять ситуацию «ребенок в сети» под контроль.

Накануне эксперты и волонтеры МТС провели занятия в пяти школах Галича для более 150 третьеклассников. Школьникам на специальных уроках рассказали о том, какие опасности могут встретиться во всемирной паутине, что делать, если началась травля в сети, как создавать и хранить пароли, какой этикет действует при общении в интернете. А также как распределять время, находясь онлайн, чтобы его хватило на учебу и досуг, и главное – что не нужно бояться говорить о своих проблемах со взрослыми.

Многие ребята уже знали, чего следует избегать на просторах интернета и с удовольствием рассуждали, как использовать всемирную сеть для развития творческих способностей, кругозора и обучения.

Мы рассказали ребятам, как можно использовать интернет для творчества. Например, у МТС существует большая онлайн-площадка, сайт всероссийского творческо-благотворительного проекта «Поколение М». Любой ребенок, имеющий доступ в интернет, может выбрать себе любое направление на сайте, например, «Артистята», «Блогер», «Иллюстратор», «Танцы», «Супер-Хит», «Фэшн» и так далее. И загрузить фото, аудио, видеоработу на сайт. Любой ребенок, где бы он ни жил, может побороться за главный приз конкурса. Победитель получает супервозможности: съемки в «Ералаше», уроки у Полины Гагариной, возможность создать коллекцию под руководством Игоря Гуляева, спеть вместе со звездами «Голос.Дети». А еще на сайте «Поколения М» любой ребенок может обучаться: посмотреть мастер-классы и видеоуроки от звездных наставников. Очень важно, чтобы дети понимали: полезный интернет – это нескучно, весело и увлекательно, — рассказала волонтер Татьяна Гнусина.

По данным исследования, который проводил МГУ им.Ломоносова, ежедневно пользуются интернетом 89% подростков 12-17 лет, при этом современные школьники воспринимают сеть не как набор технологий, а как среду обитания. На вопрос «Что бы ты взял с собой на необитаемый остров?», 69 детей из 100 ответили: «Родных и близких, компьютер и интернет».

Это лишь свидетельствует, что современные дети воспринимают новые технологии как физиологически, жизненно важные элементы. Мы знаем, что костромские родители переживают за организацию досуга своих детей. Многие беспокоятся, что ребята с ранних лет подвержены влиянию сети и не умеют брать ситуацию под контроль. Поэтому я советую всем родителям пройти наш специальный обучающий курс, — отмечает директор МТС в Костроме, руководитель регионального проекта «Дети в интернете» Василий Голуб.

Онлайн-курс для родителей о безопасном интернете можно бесплатно пройти на специальной странице МТС. А вот ребята из школ уже получили сертификаты, свидетельствующие о прохождении специального обучения «Дети в интернете».

О проекте «Дети в интернете»

Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный интернет» и специальную выставку. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

Последние новости рубрики

17:07, 26 апреля 2024

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть…

16:27, 26 апреля 2024

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с радиостанцией НАШЕ РАДИО в Костроме, 96.0 ФМ, объявляют о старте приема фотографий на конкурс…

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...