Все новости Костромы
17:30, 28 августа 2020

Впервые форум прошел в онлайн-формате. По подсчетам организаторов в форуме приняло участие 1708 человек, в том числе в онлайн-формате 1479 человек. Представители бизнес – сообщества в течение нескольких дней участвовали в дискуссиях, круглых столах, семинарах и тренингах, которые провели региональные и федеральные эксперты. Ежедневно трансляции с площадок велись на Y-Tube канале форума.  

Серию мероприятий экономического форума открыла дискуссия на тему «Костромской предприниматель. Настоящее и будущее». Настоящее – это кризис предпринимательства в условиях пандемии. Новые «вызовы» заставили бизнес перейти в интернет пространство. Именно за цифровизацией будущее – считают участники дискуссии. 

По мнению участников меры, принимаемые государством и финансовая поддержка бизнеса позволили выжить в кризисных условиях.

«С колес» запустила новое онлайн-направление по фитнесу Екатерина Андреева. По словам директора фитнес-клуба «Panna Cotta», «удалось сделать то, что давно планировала, но откладывала по разным причинам». Дизайнер и генеральный директор ООО «Баска» Анастасия Барсукова рассказала, как в период пандемии переориентировала производство, начав выпускать средства индивидуальной защиты.

Также, своим опытом и знаниями антикризисного управления поделились бизнес-эксперты, директор по развитию ООО «Волгореченский ювелирный завод «Русское серебро» Елена Михайловская, директор «Музея сыра» и «Терема Снегурочки» Сергей Ступаков и директор ресторана «Кран, диван» Вячеслав Тимофеев.

С точки зрения цифрового развития бизнеса участники обсудили омниканальность. Подробно об этом маркетинговом термине рассказала Татьяна Копнина, директор международной компании «ORBY». 

Особенности текущего рынка фэшн индустрии формирует «смешанный путь» покупателя, который действует по онлайн и офлайн каналам. Покупатель может выбирать товары в торговом центре, потом делать заказ в интернет-магазине и вернуть его в розничную точку. Онмиканальность означает создание единой системы, интегрирующей разрозненные каналы, с целью обеспечения бесшовной и непрерывной коммуникации с клиентом.

Модерировали дискуссию представителей различных сфер бизнеса с заместителем губернатора Юрием Маковым Борис Копёнкин — журналист, медиа технолог и главный редактор интернет-портала KOSTROMA.TODAY Кирилл Рубанков

Несмотря на пандемию, за последние 5 месяцев количество предпринимателей не сократилось – об этом рассказали эксперты на круглом столе «Специальные налоговые режимы. Самозанятые. Новые возможности для малого бизнеса». Напротив, ряды бизнесменов пополняются.  Благодаря тому, что с 1 июля 2020 года в регионе начал действовать закон о самозанятых.

Дмитрий Аббакумов, председатель костромского регионального отделении общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Закон, действительно, заработал. У нас на текущий момент меньше чем за 2 месяца с момента его вступления более 800 граждан стали самозанятыми по данным налоговой нашей. И самое главное, что из этих 800 это 700 впервые зарегистрированные самозанятые. То есть раньше их не было нигде, они были, по сути, в тени».

В рамках обсуждения участники выявили необходимость обучения, поддержки и изменения муниципальных актов для удобства работы категории самозанятых на городских ярмарках.   

Также, представители интересов бизнеса планируют повторно обратиться в Правительство РФ в сентябре о принятии решения о продлении режима ЕНВД на 2021 год, в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной пандемией новой коронавирусной инфекции. В случае отмены ЕНВД с 2021 года проанализировать возможность сохранения льготных ставок УСН на 2021 год для пострадавших отраслей экономики Костромской области.

Центральным событием второго дня форума стал круглый стол, посвящённый проблемам лесопромышленного комплекса. Леспром – одна из ключевых отраслей экономики региона. Она дает 15 тысяч рабочих мест и стабильные прибыли в бюджеты. Одно из предложений областного Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров – увеличить господдержку для предприятий, перерабатывающих балансовую древесину. Даже в  трудные месяцы пандемии комплекс сумел не уйти в минус. В том числе и благодаря поддержке региональных властей.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Мы в целом не наблюдаем сегодня критических моментов. Я понимаю, вопросы есть! Но в ЛПК у нас не произошло увеличения безработных, снижения занятости. С точки зрения вашей отчетности мы рады, что коллективы сохранены. И в целом по отрасли мы не наблюдаем резкого снижения уровня зарплат. Мы видим, что налоговые отчисления, которые по отрасли идут, снизились незначительно».

Андрей Смирнов, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области: «Благодаря пониманию администрации Костромской области и оперативного штаба удалось организовать работу комплекса таким образом, чтобы не прерываться. Чтобы выполнить все обязательства лесопромышленников перед государством в части использования лесного фонда, его восстановления, ухода, противопожарных мероприятий. Поэтому всё выполнено на 100%» 

По результатам выступлений участников круглого стола «Проблемы лесопромышленного комплекса. Пути их решения» приняли решениеподдержать инициативу Правительства Российской Федерации о формировании единого федерального органа исполнительной власти по управлению лесным хозяйством и лесной промышленностью. В целях исключения избыточных контролирующих функций в части отводов и таксации декларируемых лесосек, передать указанные полномочия в управление подведомственных структур исполнительных органов государственной власти в сфере лесного хозяйства. В целях развития в Костромской области рынка лущеного шпона, комбинату «Свеза» предложили рассмотреть возможность закупок березового шпона у костромских производителей.

Образовательный блок Костромского экономического форума был представлен тремя мероприятиями от федеральных спикеров. В Бизнес-центре на Локомотивной,  с возможностью для участников подключиться к онлайн трансляции, прошли семинары «Формирование управленческих решений и коллективов» Олега Чагина, директора НИИ «Научно-исследовательский институт Антропогенеза», к.э.н., д.м.н, д.ф.н., профессора, академика РАЕН (г. Москва) и «Драматургия лидерства и предпринимательства» Петра Гилева, режиссера и руководителя товарищества артистов МХАТ (г. Москва).

На параллельной площадке в Отеле «Золотое кольцо» для представителей туриндустрии прошел двухдневный тренинг на тему: «Настройка продаж в отеле — конкретные инструменты и рекомендации практика» от спикера Алексея Волова,  к.э.н., организатора и руководителя форума по управлению независимыми отелями Hotel Business Forum и генерального менеджера Бутик-Отеля МОНА.

Онлайн-сессия «В помощь бизнесу. Новые банковские продукты для бизнеса», которая состоялась 21 августа объединила представителей Банка России, кредитных организаций, Ассоциации развития финансовой грамотности и костромского бизнес-сообщества. Как и большинство мероприятий форума, сессия прошла в онлайн-формате. Участники сессии узнали, как бизнес-платежи сделать выгодными и быстрыми, сколько банков уже реализует механизм Системы быстрых платежей для бизнеса, и чем эта система выгодна для конечного потребителя. Как получить «легкий» кредит или подключить on-line эквайринг, какие преимущества фермеру дает интернет-торговля через маркетплейс и какие услуги банк может предложить через свою экосистему – ответы на эти вопросы предприниматели в ходе сессии получили от банков. Темы, затронутые в ходе сессии, доказывают, что для свободной ориентации в разнообразии финансовых инструментов и продуктов на рынке предприниматель должен всегда стремиться к освоению новых компетенций в области финансовой грамотности в своих коллективах. На все вопросы участников, возникшие в ходе сессии, спикерами были даны исчерпывающие ответы.

Итоги трёхдневного бизнес — марафона подвели в день закрытия Костромского экономического форума в Доме музыки. Здесь состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Экспортёр года- 2019» и «Точка роста – 2020». Подарком для гостей стало выступление симфонического оркестра под руководством Павла Герштейна. Ярким финалом самого значимого для бизнес-сообщества мероприятия стал онлайн-концерт группы «Ocean Jet», которая начала свой творческий путь в городе Костроме.

По мнению организаторов Костромского экономического форума, несмотря на новый формат, эффективность мероприятий, которые состоялись на площадках, не стала меньше. Приоритетным по-прежнему остался диалог бизнеса и власти.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития и торговли Костромской области: «Через каналы Y-TUBE, через социальные сети мы попытались донести информацию для предпринимателей по наиболее важным вопросам. Напомню, что эти вопросы формулировались с участием бизнес – сообщества и с деловыми объединениями. На мой взгляд, форум прошёл как всегда удачно даже в условиях ограничений».

Наталья Михалевская, директор Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области: «Самая главная задача нашего форума – это быть услышанными друг другом, вне зависимости от того, как строится общение, в онлайн или офлайн формате. Считаю, что эту задачу мы выполнили».

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...