Компания «МТС» объявляет о старте федеральной акции «Тополь Победы» и дарит Костроме саженец легендарного «Тополя Победы» — дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы – сообщает K1NEWS.RU. 

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы, которому сегодня больше 100 лет. Оно пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город был почти стёрт с лица земли. Несмотря на то, что дерево сильно пострадало в ходе битвы, весной 1943 года, после освобождения города, оно вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

Для сохранения генотипа уникального тополя биологи вырастили саженцы из черенков дерева-героя. В этом году в честь 75-летия Победы Кострома приняла росток легендарного тополя в березовой роще у памятника Детям блокадного Ленинграда.

Жители Костромской области, кто сейчас проживает или ездит на садовые и дачные участки, могут поддержать идею – посадить дерево в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников, сфотографировать его или записать короткое видео на телефон – и поделиться им в социальных сетях с коротким рассказом о подвиге участника ВОВ, используя хештег #чтобыпомнилаземля.

Каждой семьи в нашей стране коснулась трагедия Великой Отечественной войны. Костромская земля проводила на фронт более 260 тысяч человек. В годы войны наши земляки мужественно сражались и проявили качества настоящих воинов, многие пожертвовали своей жизнью ради великой победы. Символично, что саженец легендарного тополя теперь есть и в Костроме – в знак памяти и благодарности всем землякам, ушедшим на фронт и трудившимся в тылу, — прокомментировал директор МТС в Костромской области Василий Голуб.

Ранее
волонтерская акция «Тополь Победы» проходила в 2017 и 2018 годах в 32 регионах
России. В этом году МТС подарит саженцы великого дерева еще двенадцати городам России
от Калининграда до Камчатки.

Последние новости рубрики

17:07, 26 апреля 2024

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть…

16:27, 26 апреля 2024

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с радиостанцией НАШЕ РАДИО в Костроме, 96.0 ФМ, объявляют о старте приема фотографий на конкурс…

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...