Все новости Костромы
17:30, 22 апреля 2019

Участниками престижного соревнования стали 7000 жителей области.

Около семи тысяч жителей Костромской области этой зимой стали участниками конкурса «Кострома лыжная — 2019». В субботу   состоялось награждение его победителей и призеров. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Костромской областной Думы.

Ежегодный спортивный проект «Кострома лыжная» с успехом проходит в нашем регионе четвертый год подряд. Цель его организатора — регионального и местных отделений партии «Единая Россия» – привлечь  к лыжному спорту как можно больше жителей области. И результат есть. В нынешнем сезоне ряды участников проекта пополнили около тысячи новичков. Более трех месяцев, с 15 декабря по 24 марта, в выходные и праздники, любители активного отдыха приезжали на трассы и отмечали пройденный километраж в специальных дневниках. На лыжню выходили школьники, студенты, коллективы предприятий, ветераны, муниципальные и государственные служащие, представители паралимпийского движения. В массовых стартах приняло участие более 200 семей.

Судя по нескольким трассам, очень много стало кататься детей. Больше стало выходить семей,  что очень отрадно, — сказал депутат Думы г. Костромы, руководитель общественного совета конкурса Сергей Игнатьев. — В принципе у нас и была одна из задач  — вывести людей из домов, чтобы в выходные они могли выйти на улицу и посвятить время своему здоровью. Думаю, что нам это удалось. У нас есть и постоянный круг участников, которые катаются из года в год. Они приезжают, чтобы пообщаться, зарядиться позитивом на следующую рабочую неделю. Некоторые выходят организованными группами и привлекают в свои ряды все новых и новых катающихся.

В сезоне -2019 география конкурса расширилась. К  жителям Костромы, Костромского, Галичского, Межевского районов, города Буй присоединились  любители активного отдыха из Волгореченска, Парфеньевского, Солигаличского, Сусанинского, Антроповского, Красносельского, Нейского районов. Всего в Костромской области для любителей лыжных гонок было организовано 17 трасс. 

В этом году участниками проекта стали самые маленькие жители области – воспитанники шести детских садов из Костромы и Волгореченска. Так, ребята из подготовительной и старшей групп волгореченского детского сада № 2  прошли около 100 км. 

Мы выполнили главную цель–оздоровили наших родителей,  во-первых.  Во-вторых, этот проект нацелен на объединение семьи. Ребенок один не пойдет на лыжню, он возьмет с собой маму, папу, братика, сестренку. Эта массовость очень радует и впечатляет. Думаю, на следующий год мы еще больше активизируемся, — сказала заведующая детским садом Ольга Балакирева.

Личным примером приверженность к здоровому образу жизни показали и депутаты Костромской областной Думы во главе с председателем Алексеем Анохиным. Руководитель парламента региона проехал несколько десятков километров. «Я был на трассе на всех знаковых мероприятиях, которые проходили в рамках проекта, и чувствовал настроение, видел улыбки, как люди заряжаются энергией лыжных прогулок, энергией общения, — сказал Алексей Анохин. — Сегодня мы чествуем 75 человек, которые преодолели себя, преодолели свои предыдущие рекорды, и у них горят глаза, и они хотят продолжать участвовать в нашем конкурсе. Ни один фитнес-зал, ни один спортивный клуб не заменит прогулок в лесу, километров на лыжне. Я глубоко в этом убежден, потому что сам через это прошел. Я встал на лыжи, когда они были в два раза больше меня. Безусловно, у каждого проекта есть люди, которые его тянут. У этого конкурса много партнеров и спонсоров, но про одного человека не могу не сказать. Это Сергей Игнатьев. Благодаря его энтузиазму и энергии проект набирает обороты». 

Постоянными участниками конкурса являются и депутат Государственной Думы Алексей Ситников, и заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
В этом году Алексей Ситников улучшил свой результат, пройдя на лыжах почти 500 км. 

Сейчас обсуждаем с друзьями, как будем вкатываться в следующий, юбилейный лыжный сезон. Надо его отметить своим личным рекордом, — поделился Алексей Ситников. — Лыжный спорт в Костромской области становится спортом номер один. На трассах  я встречал и детей, которые делают буквально первые шаги, причем на лыжах, и наших ветеранов, которые точно знают, как добиваться активного долголетия, и как чувствовать себя и в 70 «+» бодрыми и подтянутыми, получать удовольствие от жизни. Конкурс без понуждения и давления сверху уже стал общеобластным и расширяет свою географию, а значит, жители области будут бодры, здоровы и активное долголетие станет для них нормой.

Главная ценность проекта – общение. Сейчас такая цивилизация, где очень много работы и совсем мало времени для коммуникации. Люди иногда приходят на лыжню не для того, чтобы поставить рекорд и пройти определенное количество километров, — рассказал Иван Богданов.  — Это такая площадка, где собирается не одно поколение. Сюда приходят дети, их  родители, здесь встречаются ветераны. Это касается и депутатов. Поскольку конкурс вышел за рамки Костромы, мы встречаемся и на северо-востоке, и в Костромском районе, и видим местную проблематику. Во время разговора, когда мы занимаемся подготовкой лыжни с муниципальными депутатами и местными активистами, возникают и жизненные вопросы, которые требуют законодательного регулирования. Иногда такое общение позволяет нам очень быстро принять нужное решение.

В общей сложности, только победители и призеры конкурса прошли более 50 тысяч километров. Абсолютный рекорд установил 68-летний костромич Валентин Мамичев. Он прошел 1626 км. Валентин Мамичев участвует в конкурсе с момента его основания, но победителем стал впервые.

Я считаю лыжный спорт хобби всей моей жизни. К победе стремился, старался проезжать по два круга. Катался на трассе в Малышкове. Кстати, в детстве была та же трасса, только мы ходили до лагеря имени Беленогова. Хорошо, что теперь за ней следят. Конкурс проходит на высоком уровне, спасибо организаторам – партии «Единая Россия, — сказал Валентин Мамичев.

Самыми активными среди районов и городов оказались жители Сусанинского района. Среди школ лучшей стала Апраксинская школа Костромского района. Среди сельских поселений — Апраксинское и Бакшеевское Костромского района и Сокиринское Сусанинского района. Среди семей первые места заняли Бучины, Жестковы и Сажины из Костромы, Голышевы из Апраксинского сельского поселения. В составе семьи Жестковых выступал самый юный участник конкурса — двухлетний Михаил. Он прошел 7,5 км. Главным вдохновителем семейного хобби стал глава семьи Андрей, который любит этот вид спорта с детства. 

Мы ездили  для души, даже не знали, что станем победителями. В первую очередь, это времяпрепровождение на свежем воздухе, а природа исцеляет. Это активность, нагрузка.  Дети с самого детства приобщаются к движению, спорту, взаимодействию с природой, — сказала Вероника Жесткова.

Лучшими в личных номинациях стали: Павел Аксенов, Алиса Грабань, Артем Зарубин, Мария  и Савелий Финогеновы, Екатерина Маршилова, Егор Смирнов, Мария Горюнова, Константин Соколов, Ольга Батура, Сергей Иванов, Ольга Киселева, Марина Шиловская, Прасковья Яковлева, Денис Бурков. Среди учреждений инвалидов – Первомайский психоневрологический интернат.
Сегодня все победители и призеры конкурса получили кубки, медали и памятные подарки от спонсоров. Самый трогательный достался детским садам. По десять комплектов миниатюрных лыж для них предоставила компания  «НОВАТЭК-Кострома». Напомним, соревнования проводятся исключительно на средства спонсоров. Среди которых — компания «Росспорт», группа компаний «Гелиос», группа компаний «Лидер»,МТС, ТЦ «Авокадо», магазин «Декатлон», костромской ипподром, «Ледовая арена», отель «Азимут», пансионат «Сосновый бор», «Костромской завод автокомпонентов», бассейн «Заволжье»,  компания  Дом-Строй, «Воскресенский сыродел».

Завершилась церемония словами: «До свидания, четвертый сезон, да здравствует пятый!».  А это значит, что конкурс для любителей лыж состоится и в 2020 году. Задача максимум – в юбилейный сезон охватить лыжным движением весь регион, говорят организаторы и обещают сделать качества трасс еще лучше.

 

ПОБЕДИТЕЛИ
И ПРИЗЁРЫ КОНКУРСА «КОСТРОМА ЛЫЖНАЯ – 2019»
 

 

С
15 декабря 2018 по 24 марта 2019 года                                                Костромская область

Место

ФИО,

организация

Муниципальное
образование

 

 

Результат,

км

%

участия

Прочее

Мальчики
4-6 лет

1

Аксёнов
Павел

Солигалич

 

 

82

 

 

2

Шубин
Дмитрий

Волгореченск

 

 

44,5

 

 

3

КлевинкасАвгуст

Парфеньево

 

 

21

 

 

Девочки
4-6 лет

1

Грабань
Алиса

Парфеньево

 

 

34

 

 

2

Лисина
Елизавета

Волгореченск

 

 

17

 

 

3

НаботоваДарина

Волгореченск

 

 

6,5

 

 

Маличики
7-9 лет

1

Зарубин
Артём

Чернопенское
с/п

 

 

670

 

 

2

Кирпичёв
Максим

Межа

 

 

570

 

 

3

Поступкин
Дмитрий

Парфеньево

 

 

182

 

 

Девочки
7-9 лет

1

Финогенова
Мария

Чернопенское
с/п

 

 

691

 

 

2

Андреева
Варвара

Кострома

 

 

574

 

 

3

Дугина
Таисия

Кострома

 

 

490

 

 

Мальчики
10-13 лет

1

Финогенов
Савелий

Чернопенское
с/п

 

 

697

 

 

2

Смирнов
Ярослав

Караваево

 

 

616

 

 

3

Волков
Иван

Кострома

 

 

551

 

 

Девочки 10-13
лет

1

Маршилова
Екатерина

Апраксинское
с/п

 

 

590

 

 

2

Нечаева
Ирина

Середняковское с/п

 

 

450

 

 

3

Дугина
Милана

Кострома

 

 

330

 

 

Юноши
14-17 лет

1

Смирнов
Егор

Караваево

 

 

1163

 

 

2

Отт
Максим

Кострома

 

 

1045

 

 

3

Маршилов
Александр

Апраксинское
с/п

 

 

691

 

 

Девушки 14-17
лет

1

Горюнова
Мария

Кострома

 

 

768

 

 

2

Бучина
Полина

Кострома

 

 

603

 

 

3

Смирнова
Ксения

Межа

 

 

576

 

 

Мужчины
18-39 лет

1

Соколов Константин

Кострома

 

 

922

 

 

2

Федотов Илья

Буй

 

 

493

 

 

3

Кирпичёв Валерий

Межа

 

 

477

 

 

Женщины 18-39
лет

1

Батура Ольга

Кострома

 

 

737

 

 

2

Маршилова Надежда

Апраксинское с/п

 

 

674

 

 

3

Соколова Юлия

Кострома

 

 

645

 

 

Мужчины 40-60
лет

1

Иванов Сергей

Кострома

 

 

1370

 

 

2

Коренев Игорь

Кострома

 

 

1243

 

 

3

Игнатьев Максим

Кострома

 

 

850

 

 

3

Игнатьев Дмитрий

Кострома

 

 

850

 

 

Женщины
40-55 лет

1

Киселёва Ольга

Кострома

 

 

1277

 

 

2

Рыбина Елена

Кострома

 

 

608

 

 

3

Воробьева Оксана

Кострома

 

 

520

 

 

Мужчины старше
60 лет

1

Мамичев Валентин

Кострома

 

 

1626

 

 

2

Юрзов Геннадий

Апраксинское с/п

 

 

1100

 

 

3

Петров Юрий

Чернопенское с/п

 

 

1039

 

 

Женщины
старше 55 лет

1

Шиловская Марина

Кострома

 

 

1045

 

 

2

Окружнова Светлана

Кострома

 

 

825

 

 

3

Комлева Лилия

Кострома

 

 

740

 

 

 

 

Семейные команды

Семья с 1 ребёнком

1

Бучины:

Сергей
Владимирович

Екатерина
Владимировна

Александра

Кострома

 

 

 

1617

 

 

2

Пашковы:

Максим
Юрьевич

Светлана
Николаевна

Вадим

Кострома

 

 

 

1598

 

 

3

Доронькины:

Павел
Евгеньевич

Нина
Александровна

Юдников
Артём Владимирович (внук)

Кострома

 

 

 

900

 

 

Семья с 2-мя детьми

1

Сажины:

Сергей
Валерьевич

Анна
Сергеевна

Алина

Злата

Кострома

 

 

 

1891

 

 

2

Лебедевы:

Алексей
Геннадьевич

Ксения
Анатольевна

Никита
Алексеевич

Глеб
Алексеевич

Кострома

 

 

 

1849

 

 

3

Гузановы:

Дмитрий
Юрьевич

Анна
Владимировна

Анастасия

Иван

Апраксинское
с/п

 

 

 

1740

 

 

Семья с
3-мя детьми

1

Голышевы:

Игорь
Сергеевич

Екатерина
Николаевна

 Антон

Иван

Мария

Апраксинское С/п

 

 

 

1583,5

 

 

2

Пушкаревы:

Александр
Яковлевич

Варвара
Сергеевна

Дарья

София

Иван

Апраксинское С/п

 

 

 

593

 

 

3

Быстровы:

Дмитрий
Владимирович

Марина
Александровна

Алина

Иван

Анатолий

Апраксинское С/п

 

 

 

84

 

 

Семья с
самым юным участником

1

Жестковы:

Андрей
Вадимович

Вероника
Викторовна

Михаил

Ксения

Кострома

 

 

 

139,5 (в
т.ч. ребенок 7,5км)

 

 

Школы
районов

1

МКОУ
«Апраксинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

63,78

 

2

МКОУ «Чернопенская
средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

24,30

 

3

МКОУ
«Зарубинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

23,03

 

4

МКОУ «Середняковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

23,00

 

5

МКОУ «Антроповская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

4,37

 

6

МКОУ «Солигаличская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

2,08

 

 

Сельские
поселения Костромского района — 1 группа (менее 5000 жителей)

1

Апраксинское
с/п

 

 

 

 

11,32

 

2

Чернопенское
с/п

 

 

 

 

6,58

 

3

Середняковское
с/п

 

 

 

 

3,18

 

4

Сущевское с/п

 

 

 

 

0,63

 

 

 

Сельские
поселения Костромского района — 2 группа (более 5000 жителей)

1

Бакшеевское
с/п

 

 

 

 

1,93

 

2

Никольское
с/п

 

 

 

 

0,47

 

3

Караваевское
с/п

 

 

 

 

0,27

 

Сельские
поселения муниципальных районов без Костромского

1

Сокиринское
с/п Сусанинскогом.р

 

 

 

 

6,75

 

2

Кужбальское
с/п Нейскогом.р.

 

 

 

 

4,43

 

3

Чапаевское
с/п Красносельского м.р.

 

 

 

 

2,92

 

4

Сумароковское с/пСусанинскогом.р.

 

 

 

 

1,52

 

5

Ченцовское с/пСусанинскогом.р.

 

 

 

 

1,49

 

6

Палкинское с/п Антроповскогом.р.

 

 

 

 

0,89

 

7

Антроповское с/п Антроповскогом.р.

 

 

 

 

0,39

 

8

Северное с/п Сусанинскогом.р.

 

 

 

 

0,38

 

 

Муниципальные
районы и городские округа

1

Сусанинский
район

 

 

 

 

3,58

 

2

Костромской
район

 

 

 

 

2,15

 

3

Межевской
район

 

 

 

 

1,64

 

4

Парфеньевский район

 

 

 

 

1,37

 

5

Антроповский район

 

 

 

 

0,96

 

6

Галичский район

 

 

 

 

0,53

 

7

г. Волгореченск

 

 

 

 

0,45

 

8

Солигаличский район

 

 

 

 

0,34

 

9

Красносельский район

 

 

 

 

0,19

 

10

г. Буй

 

 

 

 

0,10

 

11

Нейский район

 

 

 

 

0,07

 

12

г. Кострома

 

 

 

 

0,05

 

 

 

Инвалиды
женщины

1

Яковлева
Прасковья Александровна

ОГБУ «Первомайский
психоневро-логический интернат» ВОС «спорт слепых»

 

 

1020

 

 

2

Сметанина ЛюдмилаАнатольевна

ОГБУ «Первомайский
психоневро-логический интернат» «спорт ЛИН»

 

 

920

 

 

3

Житко Алевтина Геннадьевна

Середняковское с/п

 

 

294

 

 

Инвалиды мужчины

1

Бурков
ДенисЕвгеньевич

ОГБУ «Первомайский
психоневро-логический интернат» «спорт ЛИН»

 

 

2000

 

 

2

Никитин Алексей Николаевич

ВОИ «спорт ПОДА»

 

 

435

 

 

3

Комяков Александр Сергеевич

Чернопенское с/п

 

 

165

 

 

4

Смирнов Владислав

Волгореченск

Мальчики
10-13 лет

 

102

 

 

Учреждения
инвалидов

1

ОГБУ «Первомайский
психоневрологический интернат»

 

 

5340

 

 

2

ГКОУ «Школа-интернат Костромской
области для обучающихся с ОВЗ по слуху»

 

 

281

 

 

3

ГКОУ «Школа № 3 г. Костромы,
Костромской области для детей с ОВЗ»

 

 

251

 

 

Спец.
приз от депутата ГД РФ VII созыва А.В.Ситникова

 

 

 

 

 

 

 

Спец.
номинация Детские сады

 

Детский сад №56 города Костромы

 

 

1134

 

 

 

Детский сад №69 города Костромы

 

 

1089

 

 

 

ЦРР – детский сад №7 города
Волгореченск

 

 

804

 

 

 

Детский сад №89 города Костромы

 

 

33

 

 

 

Детский сад №40 города Костромы

 

 

25

 

 

 

Детский сад 2 «Солнышко»
Волгореченск

 

 

98

 

 

 

 

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...