Все новости Костромы
13:27, 30 июня 2022

Умные AgroTech-решения могут спасти костромские пасеки

Автор фото – пресс-служба нацпарка «Башкирия».

Костромские пчеловоды сегодня обеспокоены гибелью пчел: многие к лету недосчитались насекомых в своих ульях. По данным регионального департамента АПК, в регионе действует 1301 пасека. В них на момент зимовки содержалось более 13 тысяч пчелосемей. Несколько тысяч погибло, в общей сложности показатели выше нормы. Тревожный признак связывают с холодной весной и болезнями насекомых как следствием.

Учитывая, что около 80% растительной пищи — от яблок до гречихи — опыляется пчелами либо шмелями, масштабы проблемы могут быть колоссальны, если не принимать мер. С исчезновением опылителей, как утверждают ученые, пропадут практически все овощи и фрукты, закончится растительный корм для животных и не будет расти хлопок. А это уже признаки экономического кризиса.

За рубежом с вымиранием насекомых борются, выделяя миллионы долларов на поддержку пчеловодов и AgroTech-решений и запуская масштабные социальные акции. Например, в Германии на крышах устанавливают «отели» для диких пчел — свободные ульи, где насекомые могут передохнуть, а при желании и завести потомство. Там же запущено «пчелиное» мобильное приложение с советами, как помочь насекомым выжить в городе. Анализом данных об условиях содержания пчел и их поведения начали заниматься около десяти лет назад.

В России этот тренд только намечается — на рынке, если не считать стартапы и экспериментальные приспособления, едва наберется десяток инновационных и недорогих решений от крупных компаний. Но есть те, которые уже постоянно применяют для сохранения популяции пчел.

Башкирские пчелы в прямом эфире

Умные AgroTech-решения могут спасти костромские пасеки

В национальном парке Башкирии МТС оборудовала территорию специальными камерами, с помощью которых можно наблюдать за насекомыми. Камеры работают в режиме макро и помещены прямо в улья. Сельскохозяйственные предприятия нередко обработают поля пестицидами, которые могут попадать в улья. Благодаря камерам пчеловоды и научные работники наблюдают за реакцией пчел на подобные явления в реальном времени и могут спасти их от отравления вредными веществами и гибели.

31 марта с помощью умных камер работники нацпарка отследили первую активность насекомых после зимовки:

 «В нашей демонстрационной борти 31 марта начали просыпаться пчелы. Это зафиксировала камера, установленная компанией МТС. Полосатые труженики делают первые слабые шаги и занимаются весенними работами, — сообщила пресс-служба национального парка «Башкирия».

Умные датчики для контроля климата

Отслеживать температуру, влажность, звуки в ульях тоже можно в режиме реального времени. Из дешевых и опробованных в Костроме решений – датчики климат-контроля «Цельсиум». Сегодня они уже показали себя в магазинах женской одежды Shatte, но могут ровно так же работать и в ульях:

– В магазинах Shatte наши умные датчики измеряют температуру и влажность помещений. Они установлены в кассовых зонах, где работают сотрудники, и в торговых залах, где покупатель выбирает одежду и аксессуары. Мы связали IoT-устройства с системой 1С сети магазинов, чтобы датчики не только отслеживали климатические параметры, но и в режиме реального времени оповещали сотрудников Shatte об отклонении от нормы. Точно по такому же принципу их можно использовать для отслеживания климат-среды насекомых в пчеловодстве, – прокомментировал директор МТС в Костроме Дмитрий Васькин.

Современные технологии, умные камеры, которые мы уже привыкли видеть во дворах, транспорте, а также датчики, которые нередко применяют на производстве, могут помочь нашему региону сохранить природный баланс и избежать пчелиного кризиса, а он, как утверждают ученые и экологи, может иметь серьезные экономические последствия.

Последние новости рубрики

17:07, 26 апреля 2024

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть…

16:27, 26 апреля 2024

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с радиостанцией НАШЕ РАДИО в Костроме, 96.0 ФМ, объявляют о старте приема фотографий на конкурс…

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...