Все новости Костромы
17:00, 07 июня 2019

Специалисты компании «Газпром газораспределение Кострома» применяют штрафные санкции тем, кто систематически игнорирует требования безопасности при эксплуатации внутриквартирного газового ооборудования.

В Костроме за один день сразу 4 квартиры было отключено от газа, сообщает ГТРК «Кострома». Собственники годами игнорировали проверку газового оборудования, не допуская к нему специалистов компании «Газпром Газораспределение Кострома». И это не смотря на жалобы соседей, которые регулярно сообщали о запахе газа.

Автокран, спецтехника газовой службы и объявление об отключении газа. Такова утренняя картина у 24 дома по Некрасовскому шоссе. Две квартиры встречают газовиков закрытыми дверями. Собственники здесь много лет игнорируют проверку газовых плит. Хозяин третьей квартиры все-таки открывает, поставленный перед выбором: заглушка на плите или перерезанная труба снаружи.

Даже по внешнему виду оборудования видно – оно отслужила свое, говорят специалисты «Газпром Газораспределение Кострома». Возможно, поэтому владелец квартиры четыре с половиной года не пускал проверяющих. О том, что его жизнь и жизнь соседей была в опасности — мужчина, видимо, не думал.

Чтобы вернуть газ, собственнику теперь нужно заменить плиту, провести техобслуживание и оплатить затраты на повторное подключение. А владельцам двух других квартир – еще и компенсировать затраты на спецтехнику и сварочные работы. Поскольку двери они не открыли – им перекрыли уличную трубу. Отключение от газа ждет еще одну квартиру в доме номер 20. Газовики подчеркивают – это крайняя мера. Ведь в опасности не только владельцы злополучных квартир, а все жильцы этого дома.

Законодательство жестко требует от собственников в обязательном порядке проверять свое газовое оборудование. Любая неисправность может привести к трагедии. В частности, Административный кодекс предусматривает за не допуск в квартиру специалистов газовой службы административный штраф.  

Кроме данного основания как не допуск специалистов газовой компании в помещение, где установлено газопотребляющее оборудование, правила предусматривают отсутствие договора на ТО, а также, если срок эксплуатации газового оборудования истек. Вот при всех трех случаях можно приостановить подачу газа, – рассказала заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Газпром газораспределение Кострома» Светлана Копьева

Узнать дату проверки оборудования в своем доме можно на сайте «Газпром газораспределение Кострома». Кроме того перед самой проверкой информацию печатают на квитанциях и расклеивают объявления в подъездах.

Есть телефонные контакты, которые указаны в информационных листах и в квитанциях. Можно связаться со специалистом и сообщить удобное время для проведения технического обслуживания. Я призываю всех, кто пользуется бытовым природным газом все-таки обеспечить специалистам доступ для проведения регламентных работ для предупреждения аварийных ситуаций», – говорит заместитель генерального директора-главный инженер АО «Газпром газораспределение Кострома» Илья Смирнов.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится всего один раз в год. Осмотр занимает около получаса — небольшая цена для сохранения жизни и здоровья. Своего и соседей.

Последние новости рубрики

17:07, 26 апреля 2024

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть…

16:27, 26 апреля 2024

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с радиостанцией НАШЕ РАДИО в Костроме, 96.0 ФМ, объявляют о старте приема фотографий на конкурс…

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...