Все новости Костромы
14:30, 23 декабря 2020

2020-ый стал сложным годом для малого и среднего бизнеса. Закрытие границ между государствами в большей степени коснулось экспортёров. Да, для товаров границы были открыты, но отсутствие возможности использовать традиционные методы их продвижения, такие как международные выставки и реверсные бизнес-миссии, затруднило поиск новых клиентов.

В таких условиях, Центр поддержки экспорта Костромской области смог переориентироваться со своих самых востребованных и эффективных услуг, коими как раз и являются организация вышеупомянутых мероприятий, на поддержку предпринимателей в онлайн-сфере.

Так, в 2020 году было создано или модернизировано 39 сайтов костромских компаний на иностранном языке. Услуга была очень востребована именно в нынешних реалиях. В 2018 году таких сайтов было разработано лишь 3, а в 2019 — и вовсе один.

Востребованной также оказалась и услуга по размещению субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области на электронных торговых площадках. В конце 2019 и за весь 2020 год на площадках Alibaba.com, eBay.com и Fordaq.com завели свои магазины 20 костромских компаний и предпринимателей. Заявки на размещение в следующем году поступают постоянно, благодаря продвижению Центром данной услуги в СМИ и сети Интернет.

В 2020 году услуга «Поиск иностранного партнёра» претерпевала изменения. Если годом ранее клиент Центра поддержки экспорта получал список так называемых «холодных» контактов, то в нынешнем году подготовлена почва для того, чтобы контакты «грелись» и прорабатывались более детально, а предприниматель имел возможность личного общения с потенциальными зарубежными клиентами. В 2020 году данной услугой успела воспользоваться лишь одна компания, поэтому сотрудники Центра поддержки экспорта приглашают предпринимателей к сотрудничеству по данному направлению в 2021.

Популярной остается и услуга по переводу материалов на иностранные языки. За последние два года ей воспользовались около 20 компаний. Что интересно, если раньше в основном переводились каталоги, которые очевидно используются при традиционных методах продвижения продукции, то в этом году компании больше переводили конкретные коммерческие предложения и информацию для различных онлайн-ресурсов.

Количество оказанных услуг по сертификации в 2020 году увеличилось с 1 до 4 по сравнению с 2019 годом.

Несмотря на все ограничения, введенные в связи с пандемией, Центру поддержки экспорта все-таки удалось организовать коллективные стенды Костромской области на всех возможных международных выставках, которых набралось 7. Участие в них приняли представители 33 костромских компаний.

В условиях, когда существует неограниченная возможность налаживать международные контакты традиционными методами, многие компании не уделяли достаточного внимания онлайн составляющей своего бизнеса. На сегодняшний день можно говорить о том, что большинство из них с пользой провели время застоя и переориентировались на альтернативные способы продаж.

Подавляющее число своих услуг Центр поддержки экспорта оказывает субъектам малого и среднего предпринимательства Костромской области абсолютно бесплатно. Исключение составляют услуги по сертификации и созданию иностраноязычных сайтов, где установлено софинасирование расходов в пропорциях 80% на 20%.

Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним!

Оставить свои заявки и проконсультироваться по услугам Центра поддержки экспорта предприниматели Костромской области могут по телефону +7(4942)32-52-51.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...