Все новости Костромы
16:30, 08 апреля 2020

Раз уж мы вынужденно сидим дома, давайте вспомним уроки Голливуда. Он-то нас давно готовит и к нашествию инопланетян, и к природным катаклизмам, и к прочим бедствиям. А еще и учит этим напастям противостоять и даже находить в них что-то хорошее. МТС подготовил для вас подборку жизнеутверждающих фильмов про вирусы и эпидемии, где всё не так уж плохо.

«Война миров», 2005, 12+

«Что делает фильм о вторжении инопланетян в этой подборке?! Причём тут вирусы и эпидемии?» — если вы задаётесь такими вопросами, значит, лишь понаслышке знакомы с легендарным одноимённым романом писателя-фантаста Герберта Уэллса, по мотивам которого Стивен Спилберг снял свой кинофильм. События происходят в современном мире: главный герой картины Рэй Ферриер — обычный работяга из Нью-Йорка. Бывшая жена оставила ему на выходные двоих детей, а сама уехала к родителям в Бостон. Пока непутёвый отец пытался наладить отношения с сыном и дочерью, Нью-Йорк атаковали злобные пришельцы и вырубили всю электронику. Рэй с детьми старается покинуть пылающий город, не зная, что вторжение уже началось по всей планете. Кто остановит инопланетян, которые собираются истребить всех людей на Земле, и какую роль в этом всём сыграют вирусы, вы узнаете по ходу действия. Скажем так: финал вас удивит! Всё ещё думаете, смотреть или нет? Достаём последние козыри из рукава: главного героя играет Том Круз, его экранную «дочку» Дакоту Фэннинг назвали лучшей молодой актрисой 2005-го, этот зрелищный фантастический боевик удостоился номинаций на «Оскар» за лучший звук и визуальные эффекты, а для его съёмок разбили настоящий «Боинг-747». Ну теперь-то выбор очевиден?

«Эпидемия», 2013, 16+

Вот тут вы не увидите ни орд зомби, ни размаха голливудских блокбастеров. Всё довольно размеренно, но при этом интересно закручено и жутковато — типично по-европейски. Что не удивительно, ведь фильм снимали испанцы. Итак, мир на грани вымирания. Его охватила самая страшная из эпидемий — паника. Всё население земного шара внезапно поразила боязнь открытого пространства — агорафобия. Производство остановилось, экономика рухнула, всё пришло в упадок из-за того, что люди просто до смерти боятся выйти на улицу. Они прячутся в зданиях, а передвигаются при необходимости только под землёй. В фильме нам показывают Барселону, но будьте уверены, в остальном мире дела обстоят не лучше. И совсем не понятно, что случится дальше, как человечество выживет в таких условиях? А в это время главный герой по имени Марк, внезапно заболевший прямо на работе, пытается побороть парализующий его страх и найти свою беременную жену. Может быть, именно эта пара станет ключом ко всеобщему спасению?

Собрание лучших фильмов и сериалов в жанре хоррора, мистики и триллера, снятых режиссерами и продюсерами с мировым именем можно смотреть на телеканале «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) спутникового ТВ МТС. Подключение доступно в салонах МТС, у агентов-распространителей, а также на сайте http://sputnik.mts.ru/

«12 обезьян», 1995, 16+

За блестяще исполненную роль Джеффри Гоинса тогда ещё начинающий актёр Брэд Питт получил совсем небольшой гонорар, а также премии «Золотой глобус», «Сатурн» и номинацию на «Оскар». Уже только ради него лучший научно-фантастический фильм 1995-го стоит смотреть! По сюжету в 2035 году от человечества почти ничего не осталось. Страшный вирус погубил практически всё население земного шара, а остатки загнал под землю без надежды на возрождение былой цивилизации. Но учёные смогли создать машину времени, чтобы вернуться в прошлое и предотвратить катастрофу. На задание отправили заключённого Джеймса Коула в лице Брюса Уиллиса, которому нужно найти человека, выпустившего вирус в 1996-м, и разгадать тайну некой армии «Двенадцати обезьян», причастной к массовому заражению. Задача осложняется тем, что героя по ошибке закидывают в 1990-й. Помешает ли это Джеймсу выполнить задание? Что за «обезьяны» и какое отношение они имеют к вирусу? Уверены, вам понравится этот фильм-головоломка. Добавим ещё, что для своего скромного бюджета он получился невероятно атмосферным за счёт того, что некоторые сцены снимали в заброшенных зданиях и памятниках архитектуры. У создателей не хватило денег на съёмки в павильоне, а картине это пошло на пользу.

«Война миров Z», 2013, 12+

Мир поразил страшный вирус, его распространение всего за несколько месяцев достигло масштабов пандемии. Заразиться можно через любые повреждения на коже. Поражённые вирусом превращаются в нечеловечески сильных, быстрых, кровожадных монстров и нападают на людей (видите, у нас ещё не всё так страшно!). Бывший сотрудник ООН, следователь Джерри Лейн, в исполнении красавца Брэда Питта, оказывается в центре событий вместе со своей семьёй. Но он вынужден расстаться с родными и отправиться в опасное путешествие по заражённому миру, чтобы выяснить причину болезни и остановить эпидемию. Сможет ли Лейн сделать это или человечество обречено? Ответ ждёт вас в финале, который, кстати, изменили чуть ли не в последний момент. Тем более интересно будет посмотреть и пофантазировать, как по-другому мог закончиться самый масштабный и крупнобюджетный голливудский блокбастер о зомби и вирусах. В общем, пропустить такое точно нельзя!

«Поезд в Пусан», 2016, 16+

Чаще всего с ходячими мертвецами сражаются американцы, но есть и азиатский сценарий похожего развития событий. И критики его достаточно дружно хвалили. Главный герой с маленькой дочкой живёт в Сеуле. На свой день рождения девочка умоляет отца съездить в гости к маме в городок под названием Пусан, который расположен в 325 км от столицы. Герой откладывает свои дела, чтобы исполнить желание ребёнка. И очень вовремя. Перед отбытием поезда они замечают огонь в одном из небоскрёбов Сеула, воздух наполняется воем сирен пожарных машин, а на вокзальном перроне появляются странные окровавленные личности, которые кидаются на людей. Состав трогается. Угроза миновала? Увы, от одной укушенной жертвы вирус, как чума, расползается по всему поезду. Неужели ловушка захлопнулась и живым оттуда не выберется уже никто?

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...