Все новости Костромы
10:29, 15 сентября 2017

Костромскую область можно по праву назвать лесным краем, так как более семидесяти двух процентов ее территории покрыто «зеленым ковром». Одним из крупнейших деревообрабатывающих производств нашего региона является Костромской фанерный комбинат «СВЕЗА-Кострома».

Накануне профессионального праздника — Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности мы встретились с директором филиала «Кострома» ООО «СВЕЗА» Виктором ТИХОНОВЫМ и попросили его рассказать об истории и сегодняшнем дне предприятия. 

Первый лист фанеры был изготовлен в 1913 году на существующей и сегодня первой производственной площадке в районе Вознесенской (Комсомольской) улицы. Первым владельцем завода был иностранный предприниматель Шиллинг. Затем предприятие стало собственностью крупных русских промышленников – братьев Горлиных. Почти сразу после революции завод был национализирован и получил новое название «Красный фанерщик». В двадцатые годы прошлого века на предприятии царила разруха. Производство удалось восстановить лишь в 1929 году. В годы Великой Отечественной войны на комбинате производилась фанера, ящики для упаковки снарядов и березовый шпон для самолетостроения. Спустя пять с небольшим лет со дня Великой Победы СССР над немецким фашизмом началось строительство новых производственных мощностей. Предприятие динамично развивалось и не собирается останавливаться на достигнутом.

В настоящее время предприятие «СВЕЗА-Кострома» располагает двумя производственными площадками. О первой, основанной 104 года назад, мы уже говорили. Второй  является производственная площадка, которая  находится в восточной промышленной зоне областного центра – в районе улиц Индустриальной и Петра Щербины. С площадкой на  Петра Щербины связаны планы дальнейшего расширения производства, — рассказывает Виктор ТИХОНОВ.

Подробности читайте в нашей рубрике «Актуально».

Последние новости рубрики

11:37, 18 марта 2024

В связи с ликвидацией магазина игрушек на ул. Галичской 124А/3 пом. 10А собственник устраивает тотальную распродажу. На все товары из…

15:47, 15 марта 2024

В современном мире скорость и удобство становятся ключевыми факторами при выборе финансовых услуг. Сервис займ44.рф представляет экспертные рекомендации о том,…

09:27, 15 марта 2024

Невероятное представление цирка МОРЕТТИ с новой шоу-программой стартовало в Костроме 9 марта — стало известно K1NEWS.RU На представлении зрителей ждет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...