Все новости Костромы
15:38, 31 марта 2017

Верховный суд подтвердил право водителей применять при перевозке детей детское удерживающее устройство «ФЭСТ».

Решение Верховного суда России о том, что при перевозке детей можно использовать не только детские автокресла, но и другие виды детских удерживающих устройств вызвало большой ажиотаж, — сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Однако некоторые СМИ пытались ввести россиян в заблуждение и начали распространять информацию, что запрет снят на любые разновидности устройств, хотя это не так.

Судебные разбирательства по данному вопросу начались год назад, после того, как екатеринбургский водитель Алексей Кайгородов был оштрафован за то, что перевозил с помощью устройства марки «ФЭСТ» своего сына на заднем сидении авто. С обжалованиями этого решения автомобилист дошел до Верховного суда. Добиться правды ему помогало костромское предприятие, обеспечив его всей технической документацией и сертификатами  качества. В итоге суд встал на сторону водителя, и подтвердил право применять удерживающие устройства, произведённые на костромском предприятии, для безопасности перевозки детей в автомобилях.

Это решение Верховного суда касалось конкретно детского удерживающего устройства «ФЭСТ». Решение это нас, как производителей, обрадовало, но очень насторожили комментарии в ряде СМИ, где сообщалось, что отныне для перевозки маленьких пассажиров якобы можно использовать любые удерживающие устройства. Это вводит потребителей в заблуждение. Ведь далеко не всякое устройство, которое сейчас можно найти в продаже,  может обеспечить безопасность маленького пассажира. И нужно понимать, что суд не разрешал использовать другие средства. В решении всё сказано конкретно: если детское устройство «ФЭСТ» сертифицировано и соответствует техрегламенту, с помощью него можно перевозить ребенка, — подчеркнул руководитель предприятия «ФЭСТ» Владимир Михайлов.

В качестве подтверждения своих слов и законности принятия именно такого судебного вердикта, на предприятии даже собрали коллекцию подделок. Устройства, которые туда попали не способны защитить ребенка, а порой могут и сильно навредить, поскольку все они кустарного производства. То есть, никто и никогда не проводил испытания данных видов продукции, и ответственных за последствия, в случае аварии, будет не найти.

Когда покупатели выбирают себе детское удерживающее устройство, они должны спрашивать сертификат соответствия у продавца. Этот документ выдаётся только после многочисленных проверок безопасности. Когда специалисты досконально изучили, насколько надежно зафиксирован ребенок устройством и проанализировали все последствия ударов при разных столкновениях для маленького пассажира. На все наши изделия такой сертификат качества и безопасности вкладывается в упаковку, и это первое, на что нужно обращать внимание при покупке, — напоминает начальник производственного участка предприятие «ФЭСТ» Анна Федорова.

Кроме российских испытаний, устройство «ФЭСТ» успешно прошло аналогичные проверки в Венгрии. Ему присвоен номер официального утверждения. Более того, каждое изделие, сходящее с конвейера предприятия, тщательно проверяется контролерами ОТК. Когда речь идет о жизни ребенка, говорят на «ФЭСТе», мелочей быть не может. 

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...