Все новости Костромы
12:07, 14 марта 2022

Программа социально-экономического развития Мантурова: итоги первого года

Соглашению между администрацией Костромской области, городом Мантурово и компанией «Свеза» о социально-экономическом развитии моногорода исполнился один год. За этот период в различные проекты и инициативы было инвестировано порядка 700 млн рублей. Реализовано более 60 мероприятий, наиболее значимые из которых – это реконструкция стадиона у лицея №1, ремонт 27,5 тыс. кв. м. дорожного покрытия и новая стипендиальная программа для студентов медицинских вузов.

Заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков в режиме видеоконференции провел заседание наблюдательного совета по вопросу реализации программы социально-экономического развития городского округа город Мантурово. На встрече обсуждались итоги совместной работы в 2021 году. Об успехах и дальнейших планах рассказали директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов, глава городского округа город Мантурово Игорь Устюжанин, а также представители компании «Свеза» – директор комбината в Мантурове Олег Надеждин и руководитель направления по устойчивому развитию Максим Одинцов.

Программа социально-экономического развития Мантурова: итоги первого года

Общий бюджет реализованных в 2021 году мероприятий в рамках Программы составил порядка 700 млн рублей, в том числе средства компании «Свеза» — около 14 млн рублей. Одной из самых крупных статей расходов стал ремонт автомобильных дорог, общая площадь обновленного покрытия — 27,5 тыс. кв.м. Кроме того, значимым реализованным проектом стало создание центров «Точки Роста» в общеобразовательных организациях Мантурова. В 2021 году они открылись на базе средней образовательной школы №5 и Октябрьской средней образовательной школы.

Финансирование части проектов Программы полностью взяла на себя компания «Свеза». Так, в прошлом году был благоустроен стадион у лицея №1. Помимо реконструкции беговых дорожек вокруг баскетбольного корта была установлена новая workout зона и уличные спортивные тренажеры. Другим социально значимым мероприятием, стартовавшим в 2021 году, стала стипендиальная программа поддержки студентов-медиков, обучающихся по целевому договору с Мантуровской областной больницей.

В рамках реализации Программы компания активно выступала в качестве внебюджетного источника финансирования ряда школьных и дошкольных проектов. Среди них — асфальтирование и создание «Академии маленьких пешеходов» на территории детского сада №7 «Сказка», ремонт асфальтового покрытия в детском саду №1 «Улыбка», замена окон в спортивном зале лицея №1 и некоторые другие проекты.

Программа социально-экономического развития Мантурова: итоги первого года

Часть мероприятий Программы была полностью завершена в 2021 году. Однако некоторые из них лишь стартовали в прошедшем году — их завершение запланировано на первую половину 2022 года. Впереди Мантурово ждёт газификация, реконструкция водоочистных сооружений, ремонт нескольких крупных дорог, первый в городе компьютерный томограф и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

«Главная цель Программы социально-экономического развития Мантурова – сделать город более привлекательным и комфортным как для местных жителей, так и для специалистов из других городов. Мы ожидаем, что комплексный подход к реализации Программы и совместная работа с органами власти принесут ожидаемый результат в самое ближайшее время», -сказала Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию компании «Свеза».

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...