Все новости Костромы
14:00, 28 июля 2017

В последнее время в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области поступают обращения от граждан по вопросу: нужно ли в срочном порядке проводить межевание земельных участков? Филиал поясняет по данному вопросу.

Процедура  уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда сведения о земельном участке содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН),  в ЕГРН присвоен  кадастровый номер земельного участка, но при этом границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательством. К данным объектам недвижимости относятся ранее учтенные земельные участки для
целей ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Если границы участка не уточнены, необходимо обращаться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. Межевание гарантирует дальнейшее правомерное использование земельного участка.

В настоящее время российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Соответственно, никакие штрафные санкции к собственникам земельных участков не могут быть применены.

Процедуру  межевания земельного участка, прежде всего, необходимо проводить  для «собственного спокойствия» и «наведения порядка в личном хозяйстве». Ведь именно из-за отсутствия четких границ земельного участка и возникают споры между соседями, выливающиеся в судебные разбирательства. Межевание в данном случае поможет положить конец разногласиям.

Кроме того, не имеющий уточненных границ земельный участок нельзя разделить, а с 1 января 2018 года продать, поскольку границы земельного участка не отражены в ЕГРН. В таком случае возникает обязательная необходимость проведения межевания в соответствии с требованиями законодательства.

Для установления границ земельного участка  необходимо выбрать кадастрового инженера. Такие сведения содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». С помощью этого электронного ресурса можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности.

Возможности сервиса позволяют узнать контактную информацию о кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, наличие членства в СРО, а также ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности. Услуга предоставляется бесплатно и не требует какой-либо регистрации.

На сегодняшний день в Костромской области доля земельных участков с уточненными границами по результатам межевания  от общего количества земельных участков в ЕГРН составляет 26%.  Это говорит о том, что наибольшая часть земельных участков содержится на декларативном учете без границ, определенных на местности.

Информация о границах земельных участков, установленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, отражается на публичной кадастровой карте на портале Росреестра. В целях получения достоверной информации об объектах недвижимости,  сведениях о кадастровых инженерах филиал предлагает воспользоваться порталом Росреестра.

Контактная информация:

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области

г.Кострома, п.Новый,  д.3

Контактный телефон: (4942) 49-7780, 49-77-96

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...