Все новости Костромы
09:40, 07 июня 2021

После окончания медицинского училища Лера осталась совершенно одна. Ситуация казалось безысходной: жилье еще не получила, работы не было, денег оставалось совсем немного. Обратиться за помощью не к кому – девушка-сирота. Лере подсказали обратиться в социальную гостиницу для выпускников детских домов.

Было немного боязно – какие там условия жизни, да и как оплачивать проживание – девушка не знала.

Лера приехала в гостиницу и поняла – волнения оказались напрасными: вместо тесных комнат, которые рисовало воображение, девушка увидела просторные, светлые, уютные жилые помещения, душевые, оборудованную кухню, тренажерный зал. Директор Татьяна Евграфова не только помогла Лере разместиться, но и заверила девушку в поддержке с трудоустройством на работу, посоветовала обратиться за материальной помощью в благотворительный фонд «Будущее Сейчас». Работу действительно нашли в короткие сроки, в фонде выделили деньги на жизнь до первой зарплаты.

Жизнь начала налаживаться. Вскоре Леру научили взаимодействовать с различными инстанциями, писать заявления, понимать, куда необходимо обращаться, учили основным жизненным навыкам взрослого человека.

Этот период жизни, теперь уже прекрасная жена, мама, специалист Валерия вспоминает с благодарностью.

Отделение временного приюта и содержания выпускников при «Костромском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (или социальную гостиницу для выпускников) открыли в День защиты детей пять лет назад усилиями администрации Костромской области и благотворительного фонда «Будущее Сейчас». За это время пережить сложные времена вступления во взрослую самостоятельную жизнь помогли 83 выпускникам. Особое внимание уделяют ребятам с ограниченными возможностями здоровья. «Действует программа для ребят, которые в детстве были инвалидами. Эта практика социальной гостиницы — передовая. Она дает возможность молодым людям, которые воспитывались в специализированных закрытых учреждениях, в возрасте совершеннолетия реабилитироваться в общество и получить необходимые навыки для полноценной самостоятельной жизни», — рассказывает президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Константин Ситников.

В гостинице складываются и семейные пары, рождаются и подрастают малыши. Для молодых мам созданы все условия для жизни и воспитания детей.

Сотрудники отделения помогают молодым людям освоить навыки жизни в быту, умения находиться в обществе, решать вопросы юридического характера. Ребят поддерживают во всем так, как поддерживают повзрослевших детей в семьях.

Многие из тех, кто уже живет отдельно и самостоятельно, обращаются к сотрудникам за советом, приходят на праздники, да и просто в гости. И даже те, кто нашел работу в других городах (Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле) постоянно поддерживают связь с директором отделения помощи Татьяной Евграфовой.

На первый юбилей гостиницы пришли не только нынешние жильцы, но и те, кто первым въезжал в благоустроенные комнаты. Пришли для того, чтобы разделить радость и поблагодарить людей, поддержавших в трудную минуту.

«Вспоминаю, как три года назад мы с ребятами сажали плодовые деревья около гостиницы.

Казалось бы, обыденная вещь. Но именно такие простые моменты и составляют нашу жизнь, делают ее счастливой. Именно такие моменты труда, заботы и наполняют наши дома теплотой и радостью.

Уверен, что социальная гостиница стала для многих из ребят таким местом, воспоминания о котором придают силы и становятся основой уверенности в завтрашнем дне», — подчеркнул соучредитель благотворительного проекта «Хочу домой», заместитель Председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев в своем поздравлении.  

 Юбиляров поздравили председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель директора департамента по труду и социальной защите Александра Лазутина, руководитель программ в Костромской области благотворительного фонда «Надежда» Ирина Вахрушева, директор благотворительного фонда социальных программ «Мы вместе» Яна Архипова.

Поздравили своих товарищей и ребята из детских домов, реабилитационных центров. Песни, танцы, стихи (все, что помогло сделать праздник ярким и красивым) подарок детей юбилярам.

Благотворительный фонд «Будущее Сейчас» помог организовать торжество   и подарил выпускникам и юным участникам события увлекательные квесты.

Последние новости рубрики

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

16:37, 22 апреля 2024

С начала года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 12% (760 млрд рублей) и превысил 7 трлн. Общий портфель сбережений…

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...