Все новости Костромы
13:15, 16 марта 2020

20 марта в Костроме открывается набор детей в бесплатные школы цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа» для получения дополнительного образования. Технологичные классы будут работать в Костроме и Галиче. Дети 13 — 17 лет три ближайших года будут получать знания и опыт в области сквозных технологий, программирования и микроэлектроники, которые помогут ребятам освоить цифровые специальности, получить серьезную подготовку и бонусы для поступления в крупные вузы страны.

В течение курса дети освоят самый актуальный на данный момент язык программирования — Python и получат базовые навыки в сфере микроэлектроники. «Лифт в будущее. Школа» будет работать в Костроме в Кадетской школе-интернате по адресу: Кинешемское шоссе, д. 72, ауд. 300. Второй класс откроется в Галиче  — в лицее №3 по адресу: ул. Школьная, д. 7, ауд. 61. Чтобы присоединиться к программе, необходимо заполнить регистрационную форму на сайте проекта и предоставить данные об общей успеваемости ученика, а также направить мотивационное письмо «Почему я хочу учиться в школе цифровых навыков?». Бесплатный курс рассчитан на 300 учащихся. Чтобы попасть в первый поток, надо подать заявку до 20 апреля. 

Продолжительность курса составит три учебных года. Программа развивает алгоритмическое мышление и творческие способности, формирует умения в области программирования и микроэлектроники. Обучение будет проходить в малых группах (до 12 человек) по уникальной практико-ориентированной методике под руководством опытных наставников. Дети будут изучать не только теорию, но и использовать полученные знания в решении реальных задач, а также тренироваться работать в командах и управлять проектами — осваивать soft-skills. 

Ученики, успешно завершившие обучение в школе цифровых навыков, смогут перейти на следующую ступень — поступить на бесплатную двухлетнюю программу дополнительного образования «Лифт в будущее. Академия». 

Инициатор проекта – АФК «Система» при поддержке телекоммуникационной компании «МТС», Правительства Костромской области и ГК «Сегежа». Оператор программы — благотворительный фонд «Система».

Василий Голуб, директор филиала МТС в Костромской области:

Обладая большой практической экспертизой в области интернета вещей, искусственного интеллекта, больших данных, геоаналитики, МТС считает одним из приоритетных направлений в своей социальной работе – развитие цифровых навыков у населения, а также развитие способностей детей из регионов нашей страны. Считаем важным событием появление в Костромской области школ цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа», поскольку этот проект даст нашим ребятам возможность бесплатно обучаться и получить путевку в перспективную IT-профессию. А мы, со своей стороны, будем помогать ребятам своими знаниями, ресурсами и экспертизой наших специалистов

«Лифт в будущее. Школа» станет первой в России сетевой программой бесплатного дополнительного образования, реализованной в регионах. 

Лифт в будущее» повысит качество жизни в регионах России, даст возможность получить современное инженерное образование детям, в том числе из незащищенных слоев населения, а также предоставит карьерные перспективы с учетом потребностей цифровой экономики через создание партнерских связей с отраслевыми предприятиями в регионе, — рассказала Анна Янчевская, президент БФ «Система»

Присоединиться к проекту и следить за новостями «Лифт в будущее. Школа» можно в социальных сетях: https://vk.com/lift2future 

Справка

«Лифт в будущее» – совместный проект АФК «Система» и МТС, флагманская программа, которая поддерживает инженерное образование в России с 2011 года. В течение первых пяти лет программа открывала школьникам и студентам по всей стране доступ к дополнительному образованию, в том числе на базе выездных инженерно-конструкторских школ, которые прошли в 11 регионах России. Участниками программ проектного обучения стали свыше 20 тыс. человек. Благодаря программе учебные заведения и преподаватели получали необходимые ресурсы и компетенции в сфере проектной инновационной деятельности.

В 2018 году БФ «Система» запустил уникальную программу дополнительного образования по микроэлектронике для студентов технических вузов в формате learning-by-doing, соединив вузовскую теорию с практикой технологической индустрии. Цель программы – содействие в получении лучшего образования в области передовых IT-профессий и развитии потенциала для создания собственных проектов.

К программе дополнительного образования по микроэлектронике присоединились 9 ведущих технических вузов страны (МИЭТ, МАИ, ТГУ, ДВФУ, УрФУ и др.) и крупнейшее микроэлектронное предприятие России – ПАО «Микрон», входящее в ГК «Элемент». По итогу годовой программы были подготовлены новые специалисты в сфере интернета вещей: они получили не только инженерные навыки, но и научились самостоятельно управлять продуктом. На базе разработок двух команд в июне 2019 года был создан первый российский центр коллективного проектирования электроники на Дальнем Востоке.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...