Все новости Костромы
15:00, 26 ноября 2020

Сумма просроченной задолженности жителей Костромы перед ПАО «ТГК-2» составляет 193 млн. рублей – узнал K1NEWS .  Это треть от общей задолженности Костромы за потребленное тепло. По состоянию на 1 ноября сумма долгов населения, предприятий, соцобъектов, администраций  составляет  563 млн. рублей. Из них 50 млн рублей по решению суда находятся  на принудительном исполнении у приставов.

По данным сбытового подразделения города, тысяча собственников квартир ни разу не оплачивали оказанные услуги по теплоснабжению. Среди должников не только малоимущие граждане, но и вполне обеспеченные люди, владельцы квартир в новостройках.

ПАО «ТГК-2» работает с должниками. Сначала неплательщикам направляют претензии. Только за межотопительный период 2020 года более 25 тысяч должников получили дополнительные уведомления о подготовке заявления на взыскание долга в суде. Они рассылаются обычной почтой, сообщениями на мобильные телефоны и электронную почту.

Если должник не оплатил, энергетики обращаются в суд.

И тогда долг  увеличивается на сумму госпошлины и представительских расходов.  После суда  долги для принудительного взыскания передаются в службу судебных приставов, тогда к расходам прибавляется еще и исполнительский сбор. Задолженность списывается с банковского счета, а также удерживается с пенсии автоматически, карта может также подлежать аресту. Кроме того, сотрудники службы судебных приставов вправе обращаться по месту работы должника с требованием удержания заработной платы для дальнейшего погашения долга,  — напоминают в теплоснабжающей организации.

 За 2020 год в Костроме  со счетов должников и путем удержания из пенсии принудительно было получено 14 млн. рублей, более чем по 410 должникам вынесены запреты на регистрационные действия, еще 51 неплательщик не смог выехать за границу. За 10 месяцев этого года подано заявлений в суд на 10 тыс. костромичей на общую сумму долга почти 153 млн. рублей.

Пристав вправе на основании закона наложить арест на имущество без согласия собственника. Это означает, что человек продать, подарить его уже не сможет. Если должник скрывается или скрывает свою собственность, судебный пристав вправе объявить в розыск.

Во избежание судов и ограничительных мер ПАО «ТГК-2» просит погасить имеющуюся задолженность и оплачивать текущие платежи вовремя.

Последние новости рубрики

11:37, 18 марта 2024

В связи с ликвидацией магазина игрушек на ул. Галичской 124А/3 пом. 10А собственник устраивает тотальную распродажу. На все товары из…

15:47, 15 марта 2024

В современном мире скорость и удобство становятся ключевыми факторами при выборе финансовых услуг. Сервис займ44.рф представляет экспертные рекомендации о том,…

09:27, 15 марта 2024

Невероятное представление цирка МОРЕТТИ с новой шоу-программой стартовало в Костроме 9 марта — стало известно K1NEWS.RU На представлении зрителей ждет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...