Все новости Костромы
09:07, 18 февраля 2022

Костромаэнерго повышает уровень автоматизации распределительных сетей

В филиале «Россети Центр»-«Костромаэнерго» ведутся работы по повышению автоматизации и наблюдаемости распределительных сетей 6-10 кВ. Они предполагают, в частности, установку на воздушных линиях электропередачи новых высокотехнологичных устройств-реклоузеров, управляемых разъединителей с моторным приводом и индикаторами короткого замыкания (РМИК).

На территории цифрового Красносельского РЭС филиала Костромаэнерго завершились работы по повышению автоматизации и наблюдаемости распределительных сетей 6-10 кВ.  Были установлены 11 реклоузеров, управляемый разъединитель, индикатор короткого замыкания и выключатель нагрузки на 9 воздушных линиях электропередачи (ВЛ). Кроме того, на трех подстанциях 35/110 кВ «Чапаево», «Прискоково», «Исаево» выполнен ретрофит 5 ячеек.

Костромаэнерго повышает уровень автоматизации распределительных сетей

Реклоузеры позволяют автоматизировать процесс поиска и локализации повреждений на ВЛ. Индикаторы короткого замыкания дают возможность определить тип аварии на линии и направление её возникновения, а также передают сигнал на диспетчерский пункт о состоянии контролируемого участка. РМИК автоматически отключает поврежденный участок ВЛ, при этом оставшаяся часть линии и, соответственно, подключенные к ней потребители остаются обеспеченными энергоснабжением. Это позволяет существенно сократить сроки аварийно-восстановительных работ.

«Красносельский РЭС является одним из крупнейших в регионе по количеству жителей и предприятий в зоне функциональной ответственности. Он выбран в качестве цифрового района электрических сетей. Применение реклоузеров и управляемых разъединителей в распределительных сетях позволит значительно повысить надёжность электроснабжения потребителей Красносельского района, технический уровень эксплуатации электрических сетей и, в конечном итоге, создать управляемые и автоматизированные распределительные сети нового поколения», — отмечает заместитель генерального директора — директор филиала «Россети Центр»-«Костромаэнерго» Андрей Самойлов.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...