Сегодня в филиале «Россети Центр Костромаэнерго» прошла рабочая встреча губернатора Костромской области Сергея Ситникова и генерального директора «Россети Центр» Игоря Маковского.
В начале встречи главе региона были презентованы возможности нового цифрового Центра управления сетями «Костромаэнерго».
В Центре сосредоточится управление всей основной и распределительной сетью региона, его диспетчеры в режиме онлайн будут контролировать работу около 24 тысяч километров линий электропередачи, анализировать параметры качества электроэнергии и текущие данные о напряжении у потребителей. В работе ЦУС применены новейшие технологии и системы, которые позволят значительно повысить уровень наблюдаемости и управляемости электросетевыми объектами, существенно сократить время реагирования на технологические нарушения в сети.
Губернатор дал высокую оценку Центру, отметив, что его функционирование позволит значительно улучшить показатели надежности электроснабжения потребителей региона.
«Цифровые технологии повышают уровень управляемости, в разы сокращают время реагирования на технологические нарушения сети. Улучшается показатель надежности электроснабжения потребителей – и предприятий, и жителей региона. Это самое главное. Поэтому сегодня нужно изучить возможности применения данной платформы для управления и организации работы скорой медицинской помощи, пожарных расчетов, в сфере лесного хозяйства, организации служб при чрезвычайных ситуациях», — отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Игорь Маковский проинформировал Сергея Ситникова, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, энергетики проводят в полном объеме работы по подготовке энергокомплекса к зиме, технологическому присоединению и дополнительным сервисам.
Глава региона поблагодарил энергетиков за оперативное реагирование на обращения от руководства области по увеличению надежности медицинских учреждений в Костроме, Галиче и Шарье.
Генеральный директор «Россети Центр» также отметил, что одним из приоритетов работы для филиала «Костромаэнерго» является модернизация уличного освещения. Сегодня в регионе из 24 000 светоточек 18 000 уже обслуживается компанией «Россети Центр». Работа энергетиков получила положительный отклик от населения Костромской области: во многих населенных пунктах впервые за десятилетия была решена проблема с работой уличных светильников.
«За короткий срок энергетики проделали большие объемы работ по приведению сетей наружного освещения районных центров области в надлежащее состояние. В настоящее время филиалом «Костроманерго» подана заявка на участие в торгово-закупочной процедуре для осуществления работ по повышению энергетической эффективности уличного освещения в областном центре. Расширение сотрудничества с руководством региона, администрацией Костромы в этом направлении будет иметь положительный эффект для города», — отметил Игорь Маковский.
Последние новости рубрики
Клиенты Сбера могут подать заявку по программе «Семейная ипотека на вторичное жилье» на Домклик, выдачи кредитов начнутся с 1 апреля….
С 16 марта «Росгосстрах» запустил акцию по страхованию квартир и строений «Весна — красна!». Она предоставляет возможность новым клиентам компании…
Смерть близкого человека – это всегда очень больно и страшно. И остаться со своим горем один на один очень тяжело….