Все новости Костромы
14:45, 20 июля 2018

Конкурс проходил среди бригад по ремонту и обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ МРСК Центра

Молодость и профессионализм

В течение шести дней бригады из 20 российских регионов демонстрировали навыки, необходимые для эффективной и безопасной работы при эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ. Спектр задач, которые решали в рамках конкурсных заданий команды-участницы, обширен: от замены дефектного изолятора на опоре ВЛ 110 кВ до действий в экстренных ситуациях, таких как, ликвидация возгорания в охранной зоне ВЛ 110 кВ или спасения попавшего под напряжение человека.

По итогам прохождения всех конкурсных этапов команда костромского филиала МРСК Центра заняла второе место. В соревнованиях участвовали 80 лучших специалистов из 20 команд.

Со всеми заданиями костромские энергетики справились на ура. Например, тест на проверку знаний команда сдала на 200 баллов – это высшая оценка. Я считаю, что победа команды во многом заслуга специалистов компании, которые ее готовили. И, конечно же, самих ребят, а ведь им всем нет еще даже 30 лет!.. Они показали себя настоящими профессионалами,рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации — начальник управления высоковольтных сетей филиала ПАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» Александр ЧУТКОВ.

Специалистов для соревнований выбирало руководство компании – для участия нужны были лучшие работники, сочетающие в себе достаточные знания, навыки и юношеское стремление к победе. В состав команды вошло 4 человека. Это мастер Сергей Щербаков – собранный, с высокой внутренней самоорганизацией, именно он планировал и координировал действия членов команды. Сергей начинал работу электромонтером, заочно получил высшее образование, успешно сочетая работу с учебой. Трое других членов бригады – электромонтеры. Сергей Колобов также получил заочно высшее энергообразование, в компании 7 лет, является душой команды, ее эмоциональной подпиткой. Основательный и скурпулезный Евгений Коновалов за 5 лет работы в Костромаэнерго дополнительно повышал свою квалификацию по разным направлениям (стропальщик, вальщик леса, водитель). Таким же разноплановым молодым работником является и четвертый участник бригады – Михаил Рогачев. Ребята – мастера на все руки, а самое главное работают неравнодушно. На соревнованиях такого уровня бригада была впервые. Весь коллектив Костромаэнерго поддерживал и болел за свою команду, гордился ее успехами, радовался призовому месту. А после возвращения домой победителей награждали в родном предприятии на совещании в формате видеоконференции со всеми 27 районами электрических сетей. Кроме благодарственных слов, руководство вручило ребятам подарочные сертификаты и установило дополнительное материальное стимулирование.

Успех зависит от подготовки

Любой успех – это большая подготовительная работа. Можно сказать, что к соревнованиям энергетики готовятся круглый год: проходят постоянное обучение как в теоретическом, так и в практическом плане, повышая свою профессиональную компетентность. Большое значение при этом играют регулярно проводимые в филиале мероприятия по охране труда.

В Костромаэнерго постоянно выполняется программа по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах МРСК Центра. Она включает в себя множество различных направлений работы. Например, оснащение персонала средствами защиты и другими приспособлениями для отработки навыков по безопасному выполнению работ на электроустановках, мероприятия транспортной безопасности и другие, поделился заместитель главного инженера — начальник управления производственной безопасности и производственного контроля Костромаэнерго Владимир КАРПАЧЕВ.
В нашей компании на регулярной основе проводятся тренировки с персоналом, обучение и практические занятия. Тренировки — это та же работа, которую сотрудники выполняют в обычной жизни, но только они проходят не совсем в реальных условиях, а на специальном полигоне по заданию, моделирующему внештатную ситуацию.

Тренировки, по его словам, формируют устойчивые практические навыки и помогают отработать оперативные действия. В экстренной ситуации, сотрудник будет действовать четко и слаженно.

Костромских энергетиков всегда отличает неравнодушие, профессионализм, ответственность за родной регион. За каждым стоит команда дружных и профессиональных людей, готовых в любой момент прийти на выручку.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...