Все новости Костромы
11:30, 01 апреля 2021

Творческо-благотворительный проект МТС «Поколение М» и детский технопарк «Кванториум» объявляют о проведении в Костроме и области регионального конкурса «Робостанция». Юным инженерам и конструкторам 10-14 лет предлагают собрать движущихся роботов-помощников, миссией которых станет забота об окружающей среде, помощь человеку в решении городских вопросов: от очистки воздуха, дворов и парков до переработки отходов. Очная защита проектов пройдет 21 мая в костромском Кванториуме.

Умные парковки и мусоросборники, система мониторинга воздуха, решения для заботы о животных и растениях, видеоаналитика для предотвращения пожаров – эти и другие роботы должны будут помочь сделать наш город экологичным.

Школьникам Костромской области, которым уже исполнилось 10-14 лет, предлагают придумать собственную модель и записать видео на смартфон, чтобы показать, как функционирует робот, доказать, что именно такая разработка принесет пользу городу и простым жителям. До 10 мая видео нужно загрузить на сайт проекта. Итоги регионального этапа будут подведены в конце мая.

Эксперты из присланных работ выберут финалистов, которым предстоит публичная защита проектов. При оценке моделей члены жюри будут учитывать оригинальность идеи, сложность конструкции и задач, которые она позволяет решать, подвижность робота, а также качество сборки, внешний вид устройства и соответствие теме конкурса. Обо всем этом участникам необходимо будет рассказать самостоятельно, выгодно представив свою работу в «Кванториуме».

Автор лучшего экоробота получит в награду диплом и большой конструкторский набор LEGO Mindstorms. Все участники регионального этапа автоматически пройдут в федеральный конкурс «Робостанция МТС» в рамках проекта «Поколение М», где поборются за главный приз — стажировку в Москве.

«В Костромской области много талантливых школьников, увлеченных робототехнологиями – большинство занимаются на базе «Кванториума» нашего региона. Несмотря на свой еще юный возраст, дети уже задумываются о вопросах сохранения и комфорта окружающей среды, экономичного распределения ресурсов и обеспечения безопасности. У нас подрастает умное и одаренное «цифровое поколение» — отрадно, что творческий проект МТС «Поколение М» имеет к этому прямое отношение», — прокомментировал Василий Голуб, директор МТС в Костроме.

«Наш «Кванториум» стал региональным центром, на базе которого обучаются не только дети Костромы, но и близлежащих населенных пунктов. Мы активно развиваем детское техническое творчество по всему региону, создавая и поддерживая сеть пилотных школ и обучая педагогов области. «Робостанция» — именно то мероприятие, которое позволяет всем участникам проявить изобретательность и творчество, которые, возможно, в будущем найдут реальное воплощение в жизни», — прокомментировал Евгений Тощаков, руководитель детского технопарка «Кванториум» в Костромской области.

КСТАТИ:

В 2020 году школьница из Шарьи Дарья Антонова вошла в тройку лучших танцоров России по итогам федерального проекта «Dance Поколение М». Из тысяч заявок эксперты отметили работу Дарьи Антоновой, которая исполнила лиричную танцевальную импровизацию и показала красивую хореографию, сочетающую в себе контемп и элементы художественной гимнастики.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...