Все новости Костромы
10:40, 25 января 2021

В филиале «Россети Центр Костромаэнерго» подвели итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 2020 год. В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управления учета электроэнергии филиала Костромаэнерго, в том числе совместно со специалистами управления безопасности и правоохранительными органами, было выявлено 647 фактов незаконного потребления электрической энергии. Сумма нанесенного костромскому филиалу ущерба составила 97,95 млн рублей.

Костромскими энергетиками приняты меры по возмещению нанесенного компании ущерба. По фактам незаконного потребления электроэнергии правоохранительными органами региона возбуждено 105 административных дел, 100 человек привлечены к административной ответственности. Костромаэнерго возмещено 4,339 млн рублей.

Кроме того, по результатам мониторинга сети Интернет и благодаря поступающим от граждан сообщениям о распространении нарушающей законодательство информации о способах хищения электроэнергии, за 2020 году сотрудники управления безопасности филиала «Россети Центр Костромаэнерго» выявили 26 сетевых ресурса, призывающих приобретать приборы и приспособления для искажения показаний счетчиков электроэнергии. В надзорные ведомства, в частности, в прокуратуру, направлено 5 обращений о зафиксированных неправомерных действиях. По результатам их рассмотрения и на основании судебных решений были заблокированы 19 сайтов, рекламирующих такие устройства.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Городском, Костромском, Нерехтском, Шарьинском районах: общий объем неучтенного энергопотребления здесь составил более 16 млн кВт*ч, что в денежном выражении превышает  55 млн рублей. Энергетики обращают внимание жителей области на то, что энерговоровство является одной из основных причин перепадов напряжения и перебоев в подачи энергии, и, тем самым, нарушает права добросовестных потребителей. Сообщить о фактах воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям можно по круглосуточной горячей линии Россети Центр: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...