Все новости Костромы
19:00, 29 июля 2015

Ситуация вокруг холдинга «Царь-продукт» напоминает рейдерские захваты 90-х годов.

Ситуация вокруг холдинга «Царь-продукт» напоминает рейдерские захваты 90-х годов.

Известный волгоградский холдинг «Царь-продукт» сражается с рейдерами и банками. Как сообщает Information Agency InterRight, странная ситуация, в которой оказался один из крупнейших производителей мясных и молочных производителей, может обернуться дефицитом мясной продукции на прилавках всего юга России.

Предприятие работает на рынке с 2003 года и за это время заработало не только любовь потребителей, но и репутацию крупнейшего игрока этой отрасли в Южном федеральном округе, а также одного из самых «прозрачных» холдингов на рынке. Руководители компании наладили свое молочное и мясное производство, здесь трудятся под девизом «от поля до прилавка». Стоит отметить, что ежегодно волгоградский «Царь-продукт» отчислял в бюджет около одного миллиарда рублей – то есть это один из самых серьезных налогоплательщиков региона. У налоговых органов не было вопросов к «Царь-продукту»: прозрачная бухгалтерия, хорошие экономические показатели.

Однако недавно у предприятия начались проблемы: в прошлом месяце «Царь-продукт» не досчитался больше ста миллионов рублей. Суточный объем выпускаемой продукции упал в два раза, и теперь составляет около семидесяти тонн.

Что же произошло? Все началось с немотивированного отказа банка реструктурировать кредит. «Газпромбанк» потребовал немедленно погасить долги, и начал выкачивать оборотные средства со счетов холдинга.


В последнее время слово «импортозамещение» не сходит с газетных и журнальных страниц. Эксперты убеждены – через несколько лет агропром станет в России выгодным. С одним условием – управлять предприятиями, которые должны обеспечить импортозамещение, будут профессионалы. Между тем холдинг из Волгограда «Царь-продукт» — яркий пример эффективного бизнеса. И здесь, похоже два фактора — спрос на отечественную сельхозпродукцию и хорошие экономические показатели – и спровоцировали атаку на предприятие.

После того, как банк отказался реструктурировать кредит, вокруг компании происходят события, напоминающие рейдерские захваты конца 90-х годов. Очевидно, что бизнес с оборотом в 8,5 миллиардов рублей с отлаженной цепочкой от поля до прилавка для кого-то является крайне привлекательным. Руководство холдинга уверено, что кому-то не дают покоя успехи компании.

«Пятая власть — это банковская система, которая самостоятельно может решить судьбу любого предприятия, — говорит директор компании «Царь-Продукт» Сергей Вашев. — Мы готовы к диалогу со всеми, но в данном случае банки категорически отказываются и выводят наши оборотные средства и соответственно обращаются в судебные инстанции для того, чтобы обанкротить предприятие».

Между тем спрос на качественную и вкусную продукцию предприятия по-прежнему высок.

«Достаточно много приходит заявок, объемы велики, производственные мощности позволяют сделать все, что требуется рынку, но не хватает сырья», — сетует Ирина Пивторак, заместитель директора по мясоперерабатывающему производству.

По словам менеджмента компании, если банки не захотят договориться на улицу останутся около 3 тысяч сотрудников «Царь-продукта» и их семьи. В целом это около 10 тысяч человек.

«Люди уезжают в другие регионы по большей части в Москву, — говорит Элла Мустафаева — начальник службы качества, представитель профкома, — мы теряем ценных работников».

Пока еще руководство пытается выстоять: все подразделения работают; техника выходит на поля; с конвейера на прилавок поступают натуральные молоко, кефир, ряженка. Но цепочка может в любой момент оборваться. И тогда, кроме того, что будет утрачено уникальное производство, под нож пойдут более двух тысяч голов высокопродуктивной гольштинской породы.

Три тысячи безработных, конечно, проблема регионального масштаба. Однако местные власти помочь не могут — холдинг кредитуется не у местных банков. Получается, что повлиять на кредитные организации могут только федеральные власти. Пока договариваться с «Царь-продуктом» банкиры, видимо, не хотят.

Но проблемы холдинга уже отражаются на потребителе — местные жители жалуются на недовоз мясных, колбасных и кондитерских изделий, которые уже завоевали репутацию натурального здорового продукта.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...