Все новости Костромы
10:30, 02 июля 2019

До конца года ключи от долгожданных новых квартир получат еще 360 семей, благодаря чему число граждан, относящихся к проблемной категории сократится до трёх сотен.

C 2017 года ключи от новых квартир в регионе получили 563 обманутых дольщика, сообщает администрация Костромской области. Ещё 360 семей получат ключи от новых квартир до конца текущего года.

{related}

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова принят региональный закон по защите прав участников долевого строительства. Механизм предполагает привлечение компаний-инвесторов к достройке проблемных домов. Санатор в качестве компенсации получает землю под новое строительство.

С начала 2019 года,  в том числе, благодаря санаторам, достроено ещё шесть домов, в новые квартиры въехали 322 дольщика.  Ряд домов, по предложению главы региона, достраивается благодаря передаче новым подрядчикам прав на неоплаченные квартиры. Всего же с начала 2017 года в новые квартиры въехали 563 семьи.   

До конца года, по информации департамента строительства Костромской области, планируется ввести в эксплуатацию еще девять проблемных объектов.

Как отметил первый заместитель директор департамента строительства Александр Кудряшов, до конца года квартиры получат еще 360 семей. Останется решить вопрос в отношении порядка 300 дольщиков.

Каждый недостроенный дом – это проблема конкретного человека, конкретной семьи. Это тяжелейшая работа органов власти в условиях отсутствия реальных финансовых ресурсов. Но нам удалось разрешить эту ситуацию. Видим, что уже сейчас решены проблемы большинства обманутых дольщиков, — озвучил оценку работе департамента губернатор Сергей Ситников.

Регион намерен добиться включения ряда проблемных объектов в профильную федеральную программу.

Глава региона поручил департаменту строительства во взаимодействии с прокуратурой активизировать работу по собираемости штрафов, которые наложены на застройщиков за нарушения, выявленные в ходе регионального контроля в области долевого строительства многоквартирных домов.

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...