Все новости Костромы
12:00, 28 ноября 2020

В Костроме нашли инвестора для восстановления здания старого вокзала на улице Московской – сообщает К1NEWS.RU. Оно является объектом культурного наследия.

Напомним, что с этого вокзала костромичи отправлялись на фронт в годы гражданской войны. После этого часть помещений превратили в жилые квартиры, но со временем все здание пришло в негодность. Сейчас строение законсервировано. На это из городского бюджета выделили полмиллиона рублей. Последние 8 лет помещения старого вокзала не используются.

На реставрацию объекта требуется 18 миллионов рублей. В городском бюджете нет таких средств. Сдать в аренду здание бывшего вокзала нельзя из-за аварийного состояния — износ конструкций составляет 80 процентов.

Поэтому городские власти приняли решение — включить его в план реставрации и выставить на торги за 1 рубль. По результатам конкурса победителем признана компания «СТРОЙ-КА», предложившая наибольшую цену 100 тысяч рублей.

Соответствующий протокол опубликовали на официальном сайте торгов и электронной площадке.

После регистрации права собственности, инвестор должен в течение 7 лет отреставрировать объект культурного наследия.
Отметим, что компания «СТРОЙ-КА» является преемником богатых традиций, опыта и мастерства ярославской и костромской реставрационных школ. Сейчас она приводит в прядок «жилой дом 19 века» на улице Горького и готовит проект реставрации здания на улице Смоленской.

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...