Все новости Костромы
11:24, 15 декабря 2016

Установка общедомовых приборов учета позволяет существенно экономить на оплате отопления .

С недавних пор жители больших городов разделены, можно сказать, на два экономических  лагеря. Так называемые «приборные» и «бесприборные». То есть те, у кого есть общедомовые счетчики, они платят за фактически потребленные энергоресурсы по тарифу, утвержденному Департаментом регулирования цен и тарифов: сколько потребили, столько и оплатили. И те, у кого нет общедомовых счетчиков, для них плата рассчитывается по нормативу, который утверждает Департамент топливно-энергетического комплекса. Вопросов и нареканий нормативный способ определения количества потребления коммунальных услуг вызывает много, поэтому государство всячески стимулирует граждан отказаться от нормативного потребления, повсеместно установив приборы учета коммунальных ресурсов.

Семь лет с момента выхода закона «Об энергосбережении» власти и коммунальщики убеждали жителей «оприборить» дома и квартиры. В этом году время уговоров закончилось – вступил в силу закон, по которому в домах, где не установлены общедомовые приборы учета, к размеру оплаты коммунальных ресурсов применяется повышающий коэффициент — сейчас это 1,4, а с 1 января 2017 года будет 1,5. Принимая такой механизм, федеральные власти стимулируют собственников жилья установить приборы учета.

Соответственно, плата за отопление для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, с начала этого отопительного сезона начисляется почти на 40 процентов дороже стоимости услуги. Это, правда, не касается жилых домов, где отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета. Всего в Костроме ОАО «ТГК-2» выставит счета с повышающим коэффициентом жителям 119домов.

Увы, надежды костромичей отложить повышенные начисления еще хотя бы на небольшой срок так и не были подкреплены официальным решением.Поэтому квитанцию за ноябрь, в которой к обычным начислениям применен повышающий коэффициент,часть костромичей уже получили и в ближайшие дни получат еще два «квитка» –с суммой повышающего коэффициента за отопление в сентябре и октябре, если на тот момент общедомовой прибор учета тепловой энергии еще не был установлен. При этом в «сентябрьских» и «октябрьских» квитанциях будет указан отдельный лицевой счет по адресу помещения, который позволит специалистам ТГК-2 четко отделить основные платежи данных месяцев от «коэффициента». Непривычный счет не должен смущать граждан — это необходимо для того, чтобы история платежей формировалась корректно и в дальнейшем не вызвала спорных вопросов.

Теперь посчитаем: если владелец квартиры площадью 50 квадратных метров в обычной многоэтажке, не оборудованной приборами учета, ранее платил за отопление 2300 рублей в месяц, то по новым правилам должен будет заплатить уже 3 220 рублей.

В зависимости от многих параметров (цена импортных комплектующих, диаметр трубопровода и запорной арматуры, количество вводов в доме), стоимость обычных приборов учета тепла может колебаться от 150 тысяч  до 250 тысяч рублей. Обычно по большинству домов за счет последующей экономии на оплате коммуналки вложения в общедомовые приборы учета тепловой энергии окупаются уже за первую зиму.

Энергетики ТГК-2 в очередной раз напоминают собственникам жилья о необходимости установки общедомовых приборов учета, чтобы в дальнейшем экономить на оплате отопления.

 

                                                                                                                          

                                                                                                     Пресс-служба  компании «ТГК-2»

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...