Все новости Костромы
17:45, 09 марта 2023

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Костромском регионе выросла на треть

Жители Костромской области болеют гриппом и ОРВИ больше. Как сообщили в Роспотребнадзоре, за прошлую неделю, с 27 февраля по 2 марта, к медикам с температурой, болью в горле и насморком обратились 5727 человек. Среди них 3141 ребенок в возрасте до 14 лет. Однако, как говорят специалисты, эпидемические пороги не превышены.

Показатель заболеваемости составил 91,1 на 10 тысяч населения, что на 29,8% выше уровня предыдущей недели, — пишут в пресс-службе Роспотребнадзора.

Для того, чтобы остановить распространение гриппа и ОРВИ, медики приняли решение о закрытии на карантин некоторых образовательных и дошкольных учреждений области. На прошлой неделе полностью перешли на домашнее обучение учащиеся одной из школ в Костромской области. Также на изоляцию ушли 12 классов 5-ти школ, 6 групп из 5-ти детских садов.

Врачи рекомендуют костромичам, чтобы сохранить здоровье, соблюдать меры эпидемиологической безопасности:

-Вести здоровый образ жизни, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, высыпаться и правильно питаться.

— Не контактировать с заболевшими людьми.

— Как можно чаще мыть руки с мылом.

— Проветривать комнату.

— Принимать витамины, но для начала необходимо проконсультироваться со специалистом.

Фото @master1305.

Последние новости рубрики

17:00, 17 апреля 2024

С признаками ОРВИ в поликлиники региона обращаются и взрослые, но детей до 14 лет среди заболевших существенно больше.. По данным…

11:30, 15 апреля 2024

В ближайшие два дня, начиная со вторника 16 апреля, у метеочувствительных людей может возникнуть недомогание, слабость и головокружение. Причиной плохого…

12:05, 08 апреля 2024

К таким выводам пришли по итогам опроса специалисты Костромастата. Практически половина костромичей в возрасте от 15 лет и старше оценивает…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...