Все новости Костромы
14:15, 05 сентября 2020

В Костромскую область поступила первая партия обновленной  четырехвалентной вакцины против гриппа – сообщает администрация региона. Она прививает сразу от штаммов гриппа  – свиного, гуандунского птичьего, гонконгского и вашингтонского. Два из них давно не были замечены в России, поэтому иммунитета к ним у жителей страны нет.

Вакцине не является панацеей, но помогает перенести заболевание в легкой форме, без серьезных осложнений. Кроме того, по словам специалистов, новая прививка служит профилактикой против коронавируса, потому что улучшает состояние иммунитета человека.

В первую очередь прививать будут людей из «группы риска» — это медработники и сотрудники образовательных организаций, а также работники транспорта, сферы обслуживания, а также люди с хроническими заболеваниями и граждане  старше 60 лет. Всего планируют вколоть вакцину 320 жителям региона.

Вместе с вакциной для взрослых начала поступать детская форма препарата. Прививать будут детей от 6 месяцев до 18 лет, если у них нет непереносимости компонентов вакцины и острого состояния хронических заболеваний. Перед введением медикамента детей осмотрят педиатры. 

Закончить прививочную кампанию от гриппа в регионе планируют до 1 ноября.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...