Все новости Костромы
14:00, 11 июня 2021

Лечить надо не только ковид, но и постковидный синдром, который опасен для здоровья, — настаивают медики.   О том, как костромичи, переболевшие ковидом, проходят медицинскую реабилитацию в санатории «Колос», выяснил корреспондент «КНГ». В санатории с ноября прошлого года через отделение медицинской реабилитации прошли более пятисот человек с постковидным синдромом.

К нам попадают пациенты, которым требуется восстановление. От самого ковида они излечены.  Но мы наблюдаем у них поражение дыхания и астенический синдром. Восстановление у нас происходит интенсивно, часто требуется работа психолога по настрою человека, потому что наблюдаем астеническое состояние после болезни. Он побывал в реанимации или стационаре, где видел, как умирают от ковида люди. Астения — это болезненное состояние, которое проявляется как повышенной утомляемостью с  неустойчивостью настроения, так и нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. Человек, который пробыл десять дней на искусственной вентиляции легких, быстро в себя прийти не может, рассказывает заместитель директора санатория «Колос» по лечебной части Игорь Карасев.

Полную версию интервью с Игорем Карасевым читайте в свежем номере «Костромской Народной газеты».

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...