Все новости Костромы
11:35, 22 декабря 2021

С 13 по 19 декабря 2021 года в Костромской области с симптомами острых респираторных заболеваний за медицинской помощью обратились 8682 человек, из них  5126 детей до 14 лет, сообщает Роспотребнадзор по Костромской области.

Всего за минувшую неделю в Костромской области подтверждено 99 случаев гриппа, 91 из них — у детей. Костромичам сообщают, что одновременное заражение вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции, что повышает риск летального исхода.

По сообщению Роспотребнадзора, вакцинация от гриппа снизила уровень заболеваемости в Костромской области.

Оптимальный срок вакцинации  от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. Однако, можно сделать ее и сейчас.

Здесь работает принцип – лучше поздно, чем никогда. Формирование иммунного ответа занимает всего две недели. Зима еще впереди, и встретиться со «своим» гриппом можно и в январе, и в феврале. И, кроме того, не все штаммы гриппа, входящие в вакцину, приходят одновременно, — рассказала Екатерина Степанова – кандидат медицинских наук, врач московской инфекционной клиники.

Делать прививку от гриппа рекомендуют тем, у кого имеются хронические заболевания, а также детям с 6 месяцев, беременным женщинам и работникам социальной сферы.

В Костромской области прививки от гриппа можно сделать бесплатно в любой государственной больнице.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...