Все новости Костромы
09:07, 29 февраля 2024

Почему костромичам не помогают лекарства

«Пью препараты, но все бесполезно!». Подобные гневные отклики нередко встречаются на просторах Интернета. И в большинстве случаев авторы «грешат» на лекарства: «Это не таблетки, а мел!».  

На самом деле причин, по которым лекарства «не работают» — очень много, и фальсификат является одной из последних в перечне. 

Давайте разбираться в этом действительно важном вопросе!  Существует фактор, который часто незаслуженно остается в тени – правильно ли пациент принимал лекарство. Дело в том, что даже самые незначительные оплошности влияют на исход лечения. Среди них: время приема, а также правильное хранение препаратов. Кроме того, иногда мы ждем результата слишком рано, принимаем несовместимые таблетки, запиваем их не водой, а то и вовсе бросаем курс при первых улучшениях.  

Еще один архипринципиальный фактор: нельзя заниматься самолечением!  «Неэффективно — это часто результат самолечения. А тем ли вы лечились, а бы ли вы у доктора? Некоторые сами себе «выписывают» таблетки и тем самым наносят вред здоровью.  

Что касается фальсификата, это исключено. Качество лекарственных препаратов обеспечивается ответственностью производителя, Росздравнадзором, выборочным контролем, который регулярно осуществляется, как плановый, так и внеплановый, а также соблюдением условий транспортировки, хранения и условий отпуска. Законность каждого препарата можно проверить на сайте Росздравнадзора или в системе «Честный знак», вся информация находится в открытом доступе», — отметила директор по организации фармдеятельности ГУП «КОАБ» Наталья Корчкова.  

Итак, чтобы избежать вероятности приобретения некачественных препаратов следует соблюдать нехитрые правила:  
Покупать лекарства желательно в государственных аптеках.  
Наибольшее количество фальшивок (до 50%) распространяется посредством сети Интернет. Ведь, заказывая товар на непроверенных сайтах, мы доверяем производителю на слово. После получения посылки никто не вернет деньги за поддельное лекарство и не поможет, если его прием вызвал проблемы со здоровьем.  
При покупке необходимо внимательно осмотреть упаковку. Все буквы и цифры на ней должны быть прописаны четко и ясно. Обязательно должен быть указан срок годности, серийный номер, фирма-производитель, штрих код.  
После осмотра упаковки, нужно прочитать инструкцию по медицинскому применению (бумажный вкладыш внутри). 
Название действующего вещества, торговое наименование, доза лекарства должны совпадать с теми, что указаны на упаковке. В тексте не должно быть орфографических ошибок и опечаток.
Если покупатель выявил какие-либо признаки того, что лекарство поддельное — он может обратиться в региональное отделение Росздравнадзора с купленным товаром или непосредственно в аптеку с чеком.    

Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...