Все новости Костромы
16:00, 15 января 2021

Костромичей, которые переболели коронавирусом, просят сдать кровь на плазму – сообщает костромская служба крови. Причем, приглашаются исключительно мужчины от 18 до 55 лет, весом более 50 килограммов, переболевшие коронавирусной инфекцией.

Донором может стать человек, у которого высокий уровень антител. Их количество проверят на первичном осмотре. Кроме того, переболевший ковидом может прийти  не раньше, чем через 14 дней после выздоровления.

При себе нужно иметь выписку из больницы о перенесенном ковиде, отрицательный тест на новую инфекцию и документ, подтверждающий наличие антител. При этом у донора не должно быть признаков ОРВИ.

На первичном осмотре нужно будет сдать кровь из вены и из пальца для тестирования на антитела, инфекции и показатели гемограммы. Если все показатели будут в норме, то человека пригласят на процедуру забора в удобное для него время. Аппаратный плазмаферез длится в среднем 35 минут, является абсолютно безопасным и хорошо переносится. Забирается только плазма в объеме 600 миллилитров, кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм человека. Донору полагаются компенсационные выплаты на питание и дни отдыха.

По словам медиков, плазма с антителами к ковиду помогает пожилым людям лучше справляться с заболеванием.

Пройти процедуру можно в рабочие дни с 8:00 до 12:00 по адресу: проспект Мира, 106. Желательно приходить натощак.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...