Все новости Костромы
11:55, 06 декабря 2018

Почему беречь здоровье детей, а также время и нервы их родителей в Костроме удаётся не всегда?

Костромской департамент здравоохранения принимает меры по сокращению очередей в детских поликлиниках. Это обусловлено просьбами родителей, которые устали ждать с маленькими детьми по 2-3 часа в очередях, сообщает ОТРК «Русь».

В поликлиниках прошли проверки, во время которых подсчитали, сколько детей приходят в медучреждение, рассмотрели варианты записи на прием к врачам, их количество. Самое главное – проверяющие узнали, что делается для ликвидации очередей.

Очень тактично в регистратуре принимают, карточки всегда выдают оперативно, вроде быстро так, без проблем. Отвечают на звонки. Мало врачей. Мы вот здесь по 2-3 часа стоим, чтобы попасть к врачу. Вот придешь в 12, и сейчас посмотрите какая очередь, — делится бабушка одного из пациентов Елена ТЕПЛЯКОВА.

Докторами довольны все родители, но очереди забирают у людей много сил и времени. Детская поликлиника на Димитрова обслуживает около 7 тысяч детей. В эпидсезон на одного доктора приходится до 70 детей в день. Ждать приходится по часу и больше.

В поликлинике на Беговой столпотворение. Она обслуживает почти 8,5 тысяч детей, но прием ведут только 3 педиатра в две смены. Несмотря на то, что рабочий день закончился, они остаются в поликлинике и принимают всех пациентов до последнего.

В обеих поликлиниках идет большой ремонт, они вступили в программу «Бережливая поликлиника». Будут переделаны регистратуры, увеличено количество администраторов, появятся колл-центры. Так получится ликвидировать очереди и проблемы с дозвоном. Программа уже хорошо себя зарекомендовала.

Очень важно, что сейчас в поликлиниках проходят ремонтные работы, да они создают неудобства, но это временное явление. Наша главная задача, чтобы дети, приходя с родителями на прием в детские поликлиники, чувствовали себя комфортно, уютно, и чтобы все внимание было уделено им. Когда приходят родители с заболевшими детьми,здесь особые условия и особые требования к врачам, — рассказала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Татьяна БЫСТРЯКОВА.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

16:40, 27 марта 2024

До 29 марта включительно управление Роспотребнадзора по Костромской области проводит ежедневную «горячую линию» и консультации по вопросам профилактики туберкулеза. «Горячую…

13:00, 25 марта 2024

В минувшие выходные на Солнце произошла могучая вспышка класса Х. Затянется это ненастье до конца текущей недели и может вызвать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...