Все новости Костромы
17:20, 24 ноября 2016

Во всем мире он проходит 1 декабря.

Ровно 35 лет исполняется в этом году с начала эпидемии. Впервые о СПИДЕ заговорили в 1980-х годах. Костромичи присоединятся  к  Всемирному дню борьбы со СПИДом и примут участие в профилактических мероприятиях, сообщает департамент здравоохранения Костромской области.

ВИЧ и СПИД это не синонимы. СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Именно поэтому так важно заниматься профилактикой ВИЧ и остановить его распространение.

Попав в организм человека, ВИЧ долгое время может не давать о себе знать, ведь внешних проявлений у него нет. Важно всегда знать свой ВИЧ-статус и вовремя начать бороться с недугом. К сожалению, полностью излечиться нельзя,   но можно начать пить АРВТ-терапию (схему из нескольких лекарств), которая позволит человеку с ВИЧ прожить полноценную жизнь и обзавестись здоровым потомством.

На сегодняшний день по официальной статистике инфицированными являются более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 50 лет. В России к началу года было зарегистрирован более 1 миллиона инфицированных.

1 декабря в Костромской области под знаком красной ленточки – главного символа, пройдет множество мероприятий, которые призваны привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ/СПИДа.

1 декабря  в 14:00 перед студентами  КГУ с лекцией и видеоматериалом выступит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Костромской области Игорь Люлин. Мероприятие пройдет в корпусе «А 1» в аудитории 3-220на улице 1 Мая 14.

А с 10:00 до 16:00 в холе корпуса «В» КГУ  будет работать специальная палатка, где каждый желающий сможет пройти  экспресс-тест на ВИЧ.

А заведующая лечебным отделением центра «СПИД» Лидия Макарова в этот день будет работать на «телефоне здоровья» «Что такое СПИД, профилактика СПИДа. Как жить с ВИЧ». Звонки будут приниматься с 15:00 до 17:00 по бесплатному номеру: 8-800-450-03-03.

2 декабря в 19:00 в ТРЦ «Коллаж» пройдет флеш-моб, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, а 6 декабря в аудитории 277 «Института педагогики и психологии» КГУ в 11:00 пройдет круглый стол на тему «Толерантность и ВИЧ». 

Последние новости рубрики

11:30, 15 апреля 2024

В ближайшие два дня, начиная со вторника 16 апреля, у метеочувствительных людей может возникнуть недомогание, слабость и головокружение. Причиной плохого…

12:05, 08 апреля 2024

К таким выводам пришли по итогам опроса специалисты Костромастата. Практически половина костромичей в возрасте от 15 лет и старше оценивает…

13:10, 03 апреля 2024

В регионе открылся счет встретившихся с опасными кровососами. На сегодняшний день для лабораторных исследований направлены три клеща, снятых с местных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...