Все новости Костромы
17:36, 28 июля 2021

Врачи из регионов внесли свои предложения в народную программу «Единой России». В их числе вопросы лекарственного обеспечения и нехватки специалистов, особенно на селе.

Российской системе здравоохранения требуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратсессии «Единой России».

Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока,сказал Денис Проценко.

Он подчеркнул, что внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением современных IT технологий. Участники обсуждения указали на одну из главных проблем здравоохранения – нехватку специалистов.

Привлечь медицинские кадры в сельские территории помогает программа «Земский доктор», но её необходимо скорректировать, считает депутат Госдумы Александр Якубовский. Он предложил включить в народную программу «Единой России» расширение выплат по программе на всех молодых специалистов.

Решения требует и вопрос жилья для молодых медиков, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах. Изменить ситуацию может корректировка правил организации ФАП, считает Александр Якубовский. В здания, где они располагаются, надо включать жилые помещения для проживания медработников.

Нужно также увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности, считает ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин. Речь идет об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах.

Решить проблему нехватки узких специалистов в регионах можно также за счет создания института наставничества, считает главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов. Практикующие врачи могут брать «под крыло» молодых специалистов.

Он также предложил включить в народную программу «Единой России» субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам. В Иркутской области уже действует акция «Летим лечить»: на пожертвования благотворителей оплачиваются перелеты врачей к тем пациентам, кого невозможно транспортировать для оказания срочной помощи.

Главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил включить в народную программу партии стандарт амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами и решить проблему доставки лекарств в отдаленные населенные пункты.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко подчеркнул, что ведомство готово к совместной работе по ряду направлений — в том числе в части лекарственного обеспечения, расширения программы строительства ФАПов, обеспечения регионов передвижными мобильными комплексами и реформы первичного звена здравоохранения.

Доступная и качественная медицина – это жизнь и здоровье наших земляков. А это, в свою очередь, самое главное, что есть у каждого человека. По инициативе фракции «Единая Россия» в Костромской области реализован ряд мер, направленных на решение кадровых вопросов – расширен перечень специалистов, которые получают полмиллиона рублей и отменен возрастной ценз. Скидку в 25% на закупку леса для строительства получают сельские медики. В районах области появляются новые ФАПы. Региону удалось довести до полной реализации очень серьезный проект по строительству нового здания онкодиспансера и установке там современнейшего
оборудования. Я всегда подчеркиваю, что это командная работа губернатора, областной администрации, регионального парламента в целом и нашей фракции, в частности, —
прокомментировал председатель областной Думы, член фракции «Единая Россия»
Алексей Анохин.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU. Ранее партия провела три стратегических сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, поддержке фермерства и развитию сельских территорий.

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...