Но ждать суда он будет не в СИЗО, а дома.
Руководителю муниципального предприятия, как сообщили в региональном СКР, инкриминируют превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности и получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере.
По версии следствия, в 2025 году директор муниципального ресурсоснабжающего предприятия предоставил предпринимателю в пользование производственное помещение для создания майнинговой фермы. За это арендатор поделился доходами: один из блоков производил крипту исключительно для директора, а деньги переводились на счет руководителя на майнинговой площадке. Общий размер взятки составил около 256 тысяч рублей.
Серверы нажгли электроэнергии на 120 тысяч рублей, и это не осталось незамеченным: на предприятие нагрянули сотрудники УФСБ. В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.
Суд 8 октября отправил ушлого директора под домашний арест.
Фото: СУ СК РФ по Костромской области














