Все новости Костромы
08:40, 01 марта 2013

Обманывать жителей области предпочитают по телефону.

Обманывать жителей области предпочитают по телефону.

Все чаще мошенники отправляют на мобильные телефоны костромичей СМС-сообщения о том, что их банковская карта заблокирована и для её разблокировки необходимо позвонить по указанному телефону, сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской области. Далее история развивалась по стандарту: некоторые жители перезванивали по этому номеру, а злоумышленники объясняли жертвам, что карту нужно вставить в банкомат и набрать код, который им продиктуют.

После выполнения этих операций с банковской карты списывалась значительная сумма денег.

Полицейские выяснили, что телефонные номера, которыми пользовались злоумышленники, принадлежат абонентам Самарской области, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

При этом обманывают жителей области не только по телефону. 25 февраля в Нерехте женщина под предлогом блокировки банковской карты завладела 9 тысячами рублей, которые лежали на карте местного жителя. В этот же день при аналогичных обстоятельствах еще одна жертва лишилась 9,8 тысячи рублей.

Сотрудники полиции предупреждают, что, если на телефон приходят сообщения, которые вызывают подозрения, необходимо в первую очередь позвонить в банк и уточнить у них всю информацию, а не перезванивать мошенникам.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Последние новости рубрики

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...