Все новости Костромы
08:55, 22 октября 2013

Полицейские просят костромичей быть бдительными.

Полицейские просят костромичей быть бдительными.

В сентябре костромскими оперативниками возбуждено уголовное дело по факту сбыта фальшивых денежных купюр, сообщает УМВД России по Костромской области. Всего за 9 месяцев было раскрыто два таких преступления

Преимущественно подделываются и сбываются 1000-рублевые купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати. Но не исключение и пятитысячные банкноты, а также валюта иностранных государств.

Недавно в одной из костромских гостиниц при пересчете денег, поступивших от постояльцев, была обнаружена купюра достоинством 100 евро с признаками подделки. Купюра была немедленно изъята, а по данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело.

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

— поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания,

— выбитые компостером цифры "1000" на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой,

— металлическая ныряющая защитная нить выполнена краской и при просвете выглядит, как пунктир,

— при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое,

— цветной, переливающий герб города Ярославля — на купюрах достоинством в 1000 рублей и герб города Хабаровска- на купюрах достоинством в 5000 рублей, не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

Если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, запомните приметы этих людей и позвоните в полицию по номеру «02» или 8 (4942) 31-24-81.

Последние новости рубрики

17:35, 29 марта 2024

Так она пыталась вернуть деньги, потраченные десять лет назад на других мошенников. Еще в 2014 году женщина пыталась разбогатеть на…

16:35, 29 марта 2024

Работу нелегального борделя, который действовал под видом сауны в Заволжском районе Костромы, прекратили полицейские. Правоохранители выяснили, что владелица сауны договорилась…

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...