Все новости Костромы
09:00, 01 декабря 2021

В материале «Костромской Народной газеты» подвели промежуточные итоги антикоррупционной деятельности региональных правоохранителей.

Как выяснилось, в этом году было зарегистрировано более семидесяти коррупционных преступлений, в том числе пятнадцать фактов взяточничества. К уголовной ответственности за данные деяния привлечены более пятидесяти человек. Размер ущерба по направленным в суд делам составил более 23 миллионов рублей.

Среди наиболее резонансных случаев — те, что связаны с высокопоставленными лицами. Например в Шарье вынесен приговор бывшему начальнику исправительной колонии №2 за взятки и превышение должностных полномочий. Он позволял заключенным получать запрещенные вещи, а взамен заработал 800 тысяч рублей. Также на серьезном нарушении попался экс-начальник следственного изолятора в Галиче. Расследование по этому делу еще ведется

На преступления шли и обычные костромичи. Так, некоторые, пытаясь избежать наказания за нетрезвое вождение, предпочитали заплатить пару тысяч сразу на месте. Но и их удалось вычислить.

В этом году, если смотреть по оконченным уголовным делам, средний размер взятки у нас составляет порядка 47 тысяч рублей, а в прошлом году он составлял шесть миллионов рублей. Размер минимальной взятки – две тысячи триста рублей. Именно такую сумму костромич был готов передать за освобождение от административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, — прокомментировала ситуацию по региону начальник отдела по надзору за исполнением законодательства противодействия коррупции прокуратуры Костромской области, старший советник юстиции Светлана Артемьева.

О том, какие еще громкие преступления коррупционеров были раскрыты в области за последние годы, можно прочесть в новом выпуске «Костромской Народной газеты».

Последние новости рубрики

17:10, 24 апреля 2024

Помыться и наесться. Видимо, об этом мечтали налетчики на торговые точки в Волгореченске, прихватившие с собой хозтовары и немного продуктов….

14:10, 24 апреля 2024

Девочка всего-навсего хотела купить виртуальные деньги в онлайн-игре. А мошенники получили легкую добычу. 38-летний житель губернского города продал участок в…

08:35, 23 апреля 2024

Массивные 300-килограммовые бронзовые двери театра кукол как в воду канули. Элемент декора, визитную карточку театра кукол кто-то унес в 2023…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...