Сначала представитель якобы коммунальной организации по телефону предложил пенсионеру заменить счетчики.
Собеседник назвал дату для записи и попросил продиктовать данные СНИЛС для подтверждения заявки. Так пенсионер и поступил.
После разговора мужчина решил перепроверить данные и сам позвонил в компанию. Там сказали, что запись на замену счетчиков не производится и посоветовали обратиться в полицию. В тот же день к мужчине пришел участковый уполномоченный, провел с пенсионером беседу, подробно разъяснил методы и схемы обмана.
Это не помогло. На следующий день после визита полицейского старику позвонила женщина и сообщила, что он стал фигурантом уголовного дела. Чтобы избежать тюрьмы, следовало «задекларировать сбережения». Костромич снял деньги со счета и передал их курьеру. Затем ему вновь позвонили и потребовали передать для описи средства с другого счета. Но в этом случае сотрудники банка заподозрили, что клиент находится под воздействием мошенников и убедили пенсионера не совершать перевод.
В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что возбуждено уголовное дело.
Фото: K1NEWS.RU
















