Главная » Криминал » Расхитители храмов наворовали икон на 12,5 миллионов рублей
Все новости Костромы
08:20, 22 сентября 2016

Доказана их причастность к 48 кражам.

В Буе вынесли приговор церковным ворам, которые гастролировали по Центральному федеральному округу и воровали утварь из храмов, сообщает пресс-служба управления МВД по Костромской области.

Одного из грабителей поймали после очередной кражи. Уголовное дело в отношении него возбудили в Мантурово в январе 2015 года. Копнув поглубже, оперативники поняли, что кража не была единичной. За время своих «гастролей» подсудимый с неизвестным на тот момент злоумышленником совершил кражи из 28 храмов на территории Костромской. Архангельской, Вологодской, Ярославской и Тверской областей.

В ходе расследования второй участник, который занимался продажей антиквариата, тоже стал известен. Святыни пришлось возвращать от перекупщиков. Некоторые экземпляры были очень ценными с точки зрения истории и культуры.

Общая стоимость украденных святынь, которые удалось обнаружить полицейским, составила более 12 миллионов 500 тысяч рублей.

Была доказана причастность обвиняемых к 48 эпизодам преступной деятельности. Расхитителя приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, а вот сбытчика — к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строго режима.

Другие новости Костромы

09:15, 22 сентября 2016
Парень напал на него в подъезде.
18:00, 21 сентября 2016
Вора быстро нашли полицейские.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...