Женщине позвонил липовый курьер, который попросил назвать паспортные данные для получения заказа.
Как только она это сделала, услышала, что кто-то попросил собеседника продолжать разговор, и повесила трубку. Практически сразу она получила по электронной почте извещение о взломе аккаунта на Госуслугах взломан, и перезвонила по указанному номеру.
Там предупредили, что все семейные накопления под угрозой. Для спасения сбережений следовало отправить их на «безопасный счет» — и сразу снять наличные. Последнее действие выполнить не получилось: 700 тысяч она куда-то отправила, а когда попыталась снять их со своей карты, банк заблокировал операцию из-за отсутствия средств. Но «представитель техподдержки» успокоил жертву: скоро, мол, выпустят виртуальную карту, там-то и найдется пропажа.
Обрадованная костромичка отправилась домой и рассказала обо всем мужу. Тот отправил ее в полицию, где, как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, завели дело о мошенничестве.
Фото: K1NEWS.RU












