Все новости Костромы
11:05, 18 февраля 2023

Пожилые костромички обогатили мошенников почти на миллион рублей

Пожилые костромичи пополнили карманы мошенников. Под предлогом помощи родственникам, которые якобы попали в аварию, пенсионеры отдали аферистам почти миллион рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Злоумышленники использовали одну и туже схему обмана. Они сообщали пенсионерам, что их близкий человек стал виновником серьёзного ДТП. От уголовной ответственности его может избавить только большая сумма денег. Доверчивые костромичи собирали всё до последней копейки и отдавали их курьерам.

За сутки на уловки аферистов попались две пожилые жительницы Фабричного района Костромы, а также две женщины из Костромского района. Самую крупную сумму отдала 93-летняя бабушка. Она «спасла родственников» за 500 тысяч рублей.

Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников и их местонахождение. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Кроме того, правоохранители проводят поквартирные обходы. Они рассказывают костромичам об уловках аферистов.

Полицейские настоятельно просят жителей региона еще раз провести с пожилыми родственниками знакомыми и соседями профилактические беседы, напомнить о необходимости соблюдать бдительность, не доверять сообщениям о попавших в беду близких, перепроверять поступившую информацию и ни в коем случае не передавать никому свои сбережения, — комментирует начальник отдела информации и общественных связей Александр Дугарев.

Фото wayhomestudio.

Последние новости рубрики

18:32, 25 апреля 2024

Мошенник успел наследить в разных городах России и обогатиться на сумму около миллиона рублей. Но все-таки «погорел». Мужчина обратился в…

15:20, 25 апреля 2024

73-летняя жительница Солигалича обратилась в полицию с заявлением о краже. Несколько месяцев назад с участка пенсионерки начал пропадать садовый инвентарь….

14:02, 25 апреля 2024

Летом прошлого года на одном из ювелирных предприятий Костромы обнаружили недостачу золота. После проверки выяснилось, что драгоценному металлу «приделывала ноги»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...