Все новости Костромы
18:05, 25 января 2023

Ловкие аферисты за сутки развели шестерых костромичей на миллионы

За сутки аферисты смогли «обвести вокруг пальца» шестерых костромичей. В общей сложности потерпевшие перевели мошенникам 4 500 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

обманщики, чтобы нажиться на костромичах, использовали разные схемы. Среди них три случая, когда потерпевшие «выручали» родственников из беды, в одном случае пытались получить компенсацию за ранее приобретённые лекарства. Самую крупную сумму мошенникам перевёл 57-летний житель областного центра. Он лишился 2,4 миллиона рублей.

Выяснилось, что костромичу позвонил мужчина с неизвестного номера и представился сотрудником банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются получить доступ к личному кабинету клиента. Потерпевший знал о таких способах обмана и положил трубку.

Настойчивые аферисты, используя другой номер, отправили потерпевшему смс-сообщение с кодом подтверждения якобы онлайн заявки на кредит и снова перезвонили. К разговору подключился «сотрудник службы безопасности». Он с точностью до копейки назвал имеющиеся у потерпевшего вклады, счета и персональные данные.

Костромич полностью поверил лжесотрудникам и согласился перевести деньги на «безопасный счёт».

Для этого он закрыл имеющиеся счета и несколькими переводами направил средства по указанным собеседником реквизитам. При этом каждый раз осуществляя транзакцию банк блокировал перевод мужчины, как подозрительный, но он настойчиво звонил на горячую линию кредитного учреждения и просил разблокировать приложение для дальнейших операций, — пишут в пресс-службе.

На шестой раз настоящий специалист банка во время беседы с костромичём понял, в чём дело и подробно разъяснил, что он стал жертвой мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Последние новости рубрики

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

17:30, 17 апреля 2024

Предприниматель оставил знакомому на хранение две машины «ГАЗ-66» в селе Шушкодом Буйского района. А они в одночасье растворились в пространстве….

14:30, 17 апреля 2024

Мужчина нашел заказанную дозу наркотика спустя несколько месяцев. Но лучше бы и не находил… Информацию о двух подозрительных мужчинах, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...