Все новости Костромы
08:30, 24 октября 2017

У них было свое представление об общественном контроле.

Уголовное дело в отношении троих мошенников из Костромы, которые вымогали деньги у работников торговых точек, рассмотрели. Аферистам вынесли приговор, сообщает пресс-служба Димитровского районного суда Костромы.

Все осужденные были членами общественной организации  по защите прав потребителей. Именно эту организацию они и использовали для незаконного заработка.

Они устраивали собственные рейды по магазинам города, в которых продавали спиртное, и отправляли туда несовершеннолетнего. Когда продавец соглашался продать подростку алкоголь, в магазин сразу входили «защитники».

Они начинали разъяснять продавцам ответственность, ссылаясь на официальные документы, психологически давили на них и не давали даже осознать, что происходит. После этого разговор резко переходил на тему денег и угрозы привлечения к административной ответственности. Продавцы, введенные в заблуждение, отдавали деньги мошенникам — от  5 до 50 тысяч рублей.

Один из мошенников также совершил грабеж  в отношении предпринимательницы, он не просто потребовал деньги, а сам взял их без разрешения и ушел.

Один из мошенников осужден  к  3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, а двое, с учетом рецидива  преступлений, получили реальные сроки:  3 года  и 2 годам и 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, трое потерпевших получат от преступников свои деньги. Общая сумма ущерба составила 163 тысячи рублей.

Последние новости рубрики

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

14:55, 28 марта 2024

Жителям многоквартирного дома это не понравилось, и они обратились в Макарьевский районный суд с иском к своей соседке. Предметом спора…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...