Все новости Костромы
14:44, 16 сентября 2022

Костромские следователи задержали беглого обманщика пенсионеров

В Костроме задержали пособника мошенников, который под видом курьера забирал сбережения у пожилых людей. Об этом сообщает областное УМВД.

Началось все в июне 2022 года, когда за один день в дежурную часть полиции поступило сразу три заявления от пенсионеров. Каждое обращение было похоже на предыдущее – днем на телефоны бабушек позвонил неизвестный, рассказал, что их близкий родственник стал виновником ДТП и попросил помочь в урегулировании конфликта с пострадавшей стороной. Доверчивые костромичи безоговорочно согласились и собрали последние сбережения. Деньги (100 тысяч, 100 тысяч и 180 тысяч рублей) они передали приехавшему курьеру, который представился помощником следователя.

Только спустя время пожилые люди перезвонили близким и выяснили, что никаких ДТП не было, а они стали жертвами обмана.

По каждому факту мошенничества были возбуждены уголовные дела

Установление личности подозреваемого осложнялось тем, что при контакте с потерпевшими злоумышленник предпринял меры конспирации – надел неприметную одежду, головной убор и маску.

В результате разыскиваемый пособник аферистов был найден в Архангельской области. Им оказался ранее судимый 30-летний безработный мужчина. Он признался, что действовал по заданию своих нанимателей. После посещения стариков злоумышленник перевел полученные суммы на указанные счета и покинул город.

На данный момент подозреваемый заключен под стражу и находится в изоляторе. Предварительное расследование продолжается.

Последние новости рубрики

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

17:30, 17 апреля 2024

Предприниматель оставил знакомому на хранение две машины «ГАЗ-66» в селе Шушкодом Буйского района. А они в одночасье растворились в пространстве….

14:30, 17 апреля 2024

Мужчина нашел заказанную дозу наркотика спустя несколько месяцев. Но лучше бы и не находил… Информацию о двух подозрительных мужчинах, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...